Новости и события » Общество » Ученые считают, что игральные карты придуманы еще до нашей эры

Ученые считают, что игральные карты придуманы еще до нашей эры

Ученые считают, что игральные карты придуманы еще до нашей эры

Согласно официальной информации, игральные карты, а точнее их прототипы - полоски из бумаги с изображениями - появились в Китае в начале первого тысячелетия нашей эры. Вместо бумаги зачастую использовались пластины из дерева, кости, глины и даже раскатанные листы драгоценных металлов. Каждая колода была настолько изящна, насколько позволяло благосостояние ее обладателя.

Между тем, анализ раскопок, производимых в Африке, и в частности, в Египте, свидетельствует о том, что, вероятно, с официальной версией придется распрощаться. Так, после археологических исследований, проведенных на берегах Нила, американские исследователи обнаружили фрагменты неких папирусов, которые напоминают игральные карты. С помощью точной аппаратуры исследователи установили возраст находки - V-IV в. в. до нашей эры. Возможно, кто-то из фараонов любил перекинуться в картишки.

Ничего особенного в открытии ученых нет. Сайт http://luckforfee.com специализирующийся на самых популярных играх, сообщал, что карты - древнейшая игра, подаренная цивилизацией человечеству.

Несмотря на то, что многие игры и даже спортивные дисциплины тех далеких лет давно исчезли из обихода, карты по-прежнему пользуются большим спросом. Например, ежедневно играть в деберц онлайн или играть в дурака бесплатно изъявляют желание тысячи пользователей по всему миру.

Открытие ученых ставит под угрозу теорию о том, что короли и дамы в карточной колоде представляли собой реальных исторических личностей. Так, считалось, что дама червей - прототип Елены Троянской, дама бубен - древнееврейская Рахиль, королева Аргина - трефовая, а богиня Афина - пиковая дамы. Королей, то есть мужчин, представляли Карл Великий (черви), Юлий Цезарь (бубна), короли пик и треф, соответственно, царь Давид и Александр Македонский.

Выходит, египетские божества на картах смотрятся гораздо правильнее исторически.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх