Новости и события » Спорт » "Королевский клуб" - шестая жертва "Сельты"

"Королевский клуб" - шестая жертва "Сельты"

"Королевский клуб" - шестая жертва "Сельты"

КУБОК ИСПАНИИ

1/4 финала

Первые матчи

РЕАЛ - СЕЛЬТА - 1:2 (0:0)

Голы: Яго Аспас, 64 (0:1). Марселу, 69 (1:1). Хонни, 70 (1:2).

"Реал" (Мадрид): Касилья, Данилу (Бензема, 80), Рамос, Варан, Марселу, Каземиру, Модрич, Кроос, Асенсио (Мората, 53), Лукас Васкес (Ковачич, 71), Криштиану Роналду.

"Сельта" (Виго): Альварес, Уго Мальо, Кабраль, Ронкалья, Хонни, Диас, Радойя, Эрнандес, Васс (Гвидетти, 89), Бонгонда (Систо, 87), Яго Аспас (Гомес, 82).

Наказания: Рамос, 6. Диас, 42. Эрнандес 45. (предупреждения).

Судья: Фернандес.

18 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 58 196 зрителей (вмещает 85 454).

В кои-то веки "Реал" проигрывает два матча подряд. Причем, с одинаковым счетом 1:2.

Вслед за "Севильей", одолевшей Королевский клуб в невероятном триллере в Ла Лиге, то же самое, но уже в кубковом поединке, сделала "Сельта". Соперник "Шахтера" в 2017 году очень хорош - выиграл пять матчей из пяти. Два в чемпионате Испании и три в Кубке короля. С учетом еще одного поединка в конце декабря - шесть побед подряд.

Зинедин Зидан отказался на сей раз от не оправдавшего себя эксперимента с тремя центральными защитниками и сыграл классическую для "Реала" схему 4-3-3 с "кубковым" Кико Касильей в "рамке", но с оригинальной тройкой нападения. В ней компанию Криштиану Роналду составили не привычные Карим Бензема и Гарет Бэйл (валлиец травмирован и выбыл надолго), а Лукас Васкес и Асенсио. Впоследствии, когда Бензема, а до него еще и Альваро Мората, появились на поле, атака мадридцев обрела более-менее нормальный вид, но времени на постановку игры оставалось уже мало, и ничего путного у хозяев впереди не получилось. С поля они уходили под свист трибун, а персонально Роналду болельщики посоветовали перебираться в Китай.

А вот наставник "Сельты" Эдуардо Бериццо, хоть тоже не обошелся без ротации, выставил, как мне кажется, идеальный состав. Отбыл дисквалификацию полузащитник Пабло Эрнандес, что оставило в запасе Джона Гвидетти. Это, в свою очередь, позволило лучшему бомбардиру команды Яго Аспасу сыграть на самом острие, а не чуть сзади, где он обычно размещается, когда на поле выходит швед. Вратарь - статья особая. В чемпионате Испании и Лиге Европы Серхио Альварес и Рубен Бланко играют примерно поровну, но Кубок Испании - вотчина Альвареса. Там ворота "Сельты" защищает только он. Что ж, таково решение тренера.

Состав команды давно стабилизировался, и уже не приходится жалеть ни о травмированном Клодьо Бовю, ни о чилийском полузащитники Фабио Орельяне. 30-летний хавбек не играет за "Сельту" с середины декабря, а после того, как он недавно не явился на тренировку, Бериццо сказал, что тот может больше и не приходить: "Я решил больше не прибегать к услугам Орельяны, потому что он вел себя неприемлемо, проявил ко мне неуважение. Свой шаг объяснил руководству клуба, после чего было решено убрать его из команды. Мы хотим, чтобы в коллективе царила дисциплина, поэтому теперь клуб будет защищать свои интересы". Transfermarkt оценивает Орельяну в 6 миллионов евро. Думается, миллиона за три-четыре продать чилийца удастся.

"Реал", конечно, владел преимуществом, но в его действиях ощущалась усталость после рубки на "Рамон Санчес Писхуан", Совершенно незаметен был Криштиану Роналду, а самым опасным в составе хозяев выглядел центральный защитник Серхио Рамос. На 28-й минуте он бил головой почти в упор, но мяч пролетел около штанги. Гости же в первом тайме и не помышляли об атаках, соорудив сзади надежный редут и лишь изредка покусывая противника выпадами Яго Аспаса, производившего разведку в тылах противника. Позже, слабые места он действительно обнаружил, и после перерыва в них были нанесены два разящих удара.

Во втором тайме "Реал" подзабыл об осторожности, и "Сельта" открыла счет после фирменного прохода Тео Бонгонды по левому краю. Бельгиец оставил не у дел Данилу, который на сей раз играл справа в защите вместо Дани Карвахаля, а в данном эпизоде провалился при создании искусственного офсайда, и выкручивал передачу на Даниэля Васса. Передачу прервал Марселу, но уж очень хитроумно-неудачно, пяткой выложив мяч как на блюдечке Яго Аспасу в район 11-метровой отметки. Тот же сработал идеально, потратив минимум времени на подработку и еще меньше на то, чтобы отправить посылку по назначению. Касилья, вышедший на линию вратарской, гадал, свалившись, но не угадал - Яго Аспас пробил по центру.

Пришлось Марселу идти исправляться, и такая возможность ему в скором времени представилась. Правый защитник галисийцев Уго Мальо, прерывая фланговую верховую передачу, головой выбил мяч чуть ли не на угол штрафной. Но это была как раз зона ответственности Марселу, который потрясающе пробил влет. Там еще и небольшой рикошет помог. 1:1, и более 20 минут для хозяев, чтобы дожать "Сельту".

Но пока подопечные Зидана переваривали успех, пришла беда. Вопиющая дыра образовалась в центре обороны "Реала", где, как и в прошлом матче, опростоволосился Серхио Рамос. Туда ворвался левый защитник "Сельты" Хонни Кастро, на которого последовал отменный рассекающий пас Яго Аспаса. Хонни не стал сближаться с вратарем. Просто расчетливо пробил мимо него.

Заключительный отрезок матча "Реал" провел в атаке. Ее усилил Бензема, заменивший правого защитника Данилу. Примечательно, что уходя с поля, бразилец не подал руку Зинедину Зидану. Тут был бы логичным воспитательный момент, но он затруднен тем, что Карвахаль выбыл по крайней мере, на месяц, и пока чуть ли не единственным вариантом замены Данилу видится перевод на правый край обороны Серхио Рамоса.

А Бензема под занавес матча упустил просто-таки потрясающий момент: находясь метрах в пяти от практически пустых ворот, запулил мяч куда-то на трибуны.

Ответный матч состоится 25 января на "Балаидос", а в воскресенье, 22 января "Сельта" отправляется на выезд в Сан-Себастьян на матч 19-го тура чемпионата страны с клубом "Реал Сосьедад".

Эдуардо БЕРИЦЦО, главный тренер "Сельты":

- Ни одна победа моих ребят не является для меня сюрпризом, пусть на сей раз мы и обыграли сильнейшую команду мира. Каждая победа - плод напряженной работы на тренировках. Мы знали о проблемах "Реала", знали, как он будет играть, и в первом тайме уделили основное внимание надежности, присматриваясь заодно к слабостям противника. Мы их обнаружили и после перерыва сумели этими слабостями воспользоваться. Надеюсь, в Виго мы сможем сыграть еще сильнее и пойти дальше.

Победа после десяти лет поражений на "Бернабеу", безусловно, окрыляет, она делает нас фаворитами, и это возлагает на нас повышенную ответственность. Я вижу, что команда в хорошей форме, играют практически все, но, понятное дело, чаще тот, кто больше этого заслуживает. Орельяна? Этот вопрос закрыт. Интересы команды для меня превыше всего.

Зинедин ЗИДАН, главный тренер "Реала":

- Я ничуть не удивлен игрой "Сельты". Мы знали, что они могут доставить нам немало проблем. Поводов для особого беспокойства нет, но это очень неприятный момент. Я знаю, что мы можем преодолеть трудности, и мы это сделаем. Этот матч окончен, но у нас есть время для того, чтобы все изменить. Впереди у нас тур примеры, мы не можем отступать, а пока нужно отдохнуть.

Начало матча получилось сложным, мы играли не в тот футбол, который планировали. Команде не удалось войти в игру. Поражение от "Севильи" давит на нас и оказывает негативное влияние. Впрочем, никаких оправданий не может быть, мы "Реал Мадрид", и мы должны продолжать бороться. У болельщиков нет повода для беспокойства. Мы справимся со сложившейся ситуацией. До того нам многое удавалось, но в последних играх что-то пошло не так.

Несмотря на поражение, я остался доволен Данилу. Он провел хороший матч. Посмотрим, как он проявит себя в других матчах. А Лукаса Васкеса я выпустил в старте потому, что команде нужно было освежить игру на фланге. Он проводит только вторую игру после травмы, поэтому я принял решение его заменить.

Алькорон (D-2) - Алавес - 0:2 (Ибаи Гомес, 90, 90+4). Удаление: Бельвис ("Алькоркон"), 90+1.

Ответные матчи - 25-26 января.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх