Новости и события » Спорт » Александр ШОВКОВСКИЙ: «Не было желания сделать плохо Степаненко»

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Не было желания сделать плохо Степаненко»

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Не было желания сделать плохо Степаненко»

Экс-голкипер киевского «Динамо» - о соперничестве с «Шахтером».

Бывший голкипер сборной Украины Александр Шовковский поделился своим мнением о соперничестве киевского "Динамо" с донецким "Шахтером" и рассказал о конфликте с Тарасом Степаненко.

- Матчи "Динамо" и "Шахтера" часто не ограничивались периметром футбольного поля и не заканчивались с финальным свистком. Недавно был скандал, связанный с Дарио Срна, который позволил себе обидные слова в адрес "Динамо", за которые позже извинился. Вы, как капитан, с ним общались на эту тему?

- Нет. Несколько раз пересекались, но не затрагивали такие темы. Понимали, что мы соперники на футбольном поле и именно там наше соперничество и заканчивается. Мы не были друзьями, но у нас нормальные отношения.

- Другой пример. Ваши слова, адресованные Тарасу Степаненко, повлекли за собой цепь событий. "Шахтер" расценил их как провокацию, подстрекательство фанатов и предоставил игроку и его семье охрану. Может, стоило тогда промолчать?

- Если бы после игры у меня была возможность сесть, посмотреть видео, разобраться спокойно во всем, я бы не сказал того, что сказал. Но на тот момент, под воздействием психоэмоционального состояния, я принял другое решение. Я не считаю, что в моих словах было что-то провокационное, их просто не так интерпретировали. И это еще один момент, который я не люблю в журналистике. Ты говоришь одну фразу, а ее преподносят по-другому.

Подчеркну, у меня нет негативного отношения ни к одному из футболистов. После матча эмоции часто захлестывают. А если еще и футболисты до игры были "подогреты" высказываниями тренеров... Это были эмоции, связанные с конкретным матчем, у меня не было желания сделать кому-то плохо.

- Вы сказали, что тренеры своими высказываниями "подогревали" футболистов еще до матча. Мирча Луческу, наверное, умел завести публику как никто другой?

- Он сейчас так же поступает в "Зените".

- Станет ли без Луческу отечественное "класико" не таким принципиальным?

- В советское время центральным противостоянием было "Динамо" - "Спартак", сейчас - "Динамо" - "Шахтер". Такие матчи должны быть, они востребованы всегда, это только подогревает интерес к футболу.

- Отечественный футбол потерял с уходом Луческу?

- Странный вопрос. Сегодня вообще тяжело говорить о развитии, учитывая ситуацию, в которой находится наша страна. Нам бы не потерять те позиции, которые есть - это уже будет результатом и достижением. Посмотрите, у нас количество клубов сокращается, их финансовое состояние падает. Но даже если сохраним эту базу, думаю, так как раньше, уже не будет. Будут более сбалансированные бюджеты у клубов, будут развиваться детские школы.

- Как вы относитесь к симуляции на футбольном поле?

- Больше за то, чтобы все было по делу. Если выраженная симуляция - должно быть наказание, даже постфактум.

Дарио Срна


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх