Новости и события » Общество » В Днепре утилизированные елки используют для отопления КП «Зеленстрой»

В Днепре утилизированные елки используют для отопления КП «Зеленстрой»

В Днепре утилизированные елки используют для отопления КП «Зеленстрой»

В Днепре нашли полезное применение для бывших новогодних красавиц. Елки, которые выбрасывают горожане, коммунальщики собирают и измельчают, а опилки используют для отопления помещений коммунальных предприятий. Об этом рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Программу по утилизации елок в Днепре протестировали еще в прошлом году. Этой зимой ее запустили на полную. По словам заммэра, способ эффективнее, так как вывозить елки на свалку неудобно - деревья весят немного, но занимают много места в машинах.

"Елки измельчают, и после этого мы развозим их на коммунальные предприятия, у которых есть котельное оборудование, там сжигают эти щепки. То есть все эти елки используются для отопления наших коммунальных предприятий", - пояснил Михаил Лысенко.

Сейчас в городе работает 8 бригад с техникой. В каждом микрорайоне коммунальщики определяют самые стихийные скопления бывших новогодних красавиц. В этом году дополнительно закупили 6 специальных "дробилок", которые превращают хвойные деревья за считанные секунды в щепки. Уже в следующем году мэрия планирует приобрести еще ряд спецмашин. Рассматривается также вариант покупки техники, которая не только будет измельчать древесину, но и формировать ее в брикеты.

Отапливать помещения остатками от елок в Днепре могут котельные коммунальных предприятий "Днепроводоканал", "УРЭА" и "Зеленстрой". Такого топлива предприятиям хватает в среднем на 3 месяца.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх