Новости и события » Происшествия » На Кировоградщине полицейские задержали пятерых граждан, подозреваемых в совершении более 40 краж на территории области

На Кировоградщине полицейские задержали пятерых граждан, подозреваемых в совершении более 40 краж на территории области

На Кировоградщине полицейские задержали пятерых граждан, подозреваемых в совершении более 40 краж на территории области

В преступную группу, созданную на этнической основе, входили жители Кропивницкого, в возрасте от 27 до 31 года, не судимые и неработающие. За два месяца злоумышленники совершили 8 краж из базовых станций операторов мобильной связи и десятки краж горюче-смазочных материалов с бензовозов. Задержать воров правоохранителям удалось «на горячем». Лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Идея заработать «легких денег» возникла у 30-летнего жителя областного центра в конце года. В итоге мужчина и выступил организатором преступной группы. Собрал своих знакомых, которые согласились участвовать в кражах, и все вместе злоумышленники принялись за дело. В начале лица ездили по окрестностям районов, выискивая, что могло бы стать добычей. Впоследствии, сосредоточили свое внимание на объектах, принадлежащих операторам мобильной связи. Так, вооружившись ломом злоумышленники пошли «добывать металл». Пока одни участники группы ломали металлические решетки ограждения, разбирали конструкции базовых станций, доставая изнутри детали оборудования, другие - грузили все в микроавтобус и с места происшествия убегали.

Таким образом, за короткий срок лицам удалось совершить 8 подобных краж, во время которых похищено около 90 аккумуляторов и другое имущество. Пока мобильные компании подсчитывали убытки и как можно быстрее чинили оборудование, станции продолжали свою работу в аварийном режиме.

«В результате проведенных мероприятий полицейские задержали воров. После совершенной злоумышленниками кражи в Новгородковском районе их поймали недалеко от места преступления. За день до того, представители мобильного оператора как раз проводили работу по техническому обслуживанию. Когда же ночью узнали о сработке системы сигнализации, выехали и осмотрели объект, который уже успели обокрасть злоумышленники. После этого на место вызвали правоохранителей с Новгородковского отдела. Работники группы реагирования патрульной полиции и следственно-оперативной группы быстро сориентировались и успешно сработали буквально за считанные минуты.

Воры на автомобилях, загруженных вещественными доказательствами, были задержаны полицейскими.

Однако, как выяснилось впоследствии, похищение металла был не единственный способ наживы подозреваемых. Сотрудниками управления уголовного розыска Нацполиции области совместно с местными оперативниками установлена?? причастность задержанных к совершению краж горюче-смазочных материалов из грузовых фур, водители которых останавливались на обочинах автодорог на ночлег. В настоящее время известно о более трех десятках подобных преступлений. Ориентировочное количество слитого с бензовозов горючего может достичь 6 тонн, сумма полученной злоумышленниками от реализации чужого имущества прибыли составляет около 800 тысяч гривен», - рассказывает в. и. о. начальника криминальной полиции ГУНП в области Владимир Хвостов.

По данным фактам начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». За эти действия лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и придется возместить причиненный преступлениями ущерб, который сейчас исчисляется на сумму около одного миллиона гривен.

В настоящее время с подозреваемыми общаются следователи, проверяется причастность злоумышленников к совершению других преступлений на территории Кировоградщины и соседних областей.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх