Новости и события » Общество » Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

В прямом эфире программы 51 канала «Вечерняя мясорубка» побывал координатор проекта iGov Дмитрий Дубилет. Он рассказал ведущим Ольге Палий и Валентину Чангли, как в Днепропетровской области внедряются электронная оболочка государственных услуг и почему Днепр опережает столицу.

- Добрый вечер! В эфире программа, после которой ее гость может уйти с человеческим лицом или в виде фарша. Знакомьтесь - координатор проекта iGov Дмитрий Дубилет.

Дмитрий Дубилет: Добрый вечер!

- Объясните для простых людей - что такое iGov?

Дмитрий Дубилет: Проект iGov.org.ua - это сайт, портал, на котором собраны государственные услуги в электронной форме. Гражданин или бизнес постоянно взаимодействует с государственными органами. И мы считаем, что чем больше услуга представлена в электронной форме, тем лучше.

- Неоднократно слышали нарекания насчет раздутого штата чиновников. Много проблем, в том числе коррупция, связанных с тем, что надо ходить и собирать бумаги для ускорения процесса. Кому-то надо улыбаться, кому-то занести бутылочку или еще что-нибудь. И потому всегда говорили, мол, посмотрите, как в Европе: человек отправил по почте и все, что надо, получил быстро и качественно. То есть мы теперь проходим подобный процесс?

Дмитрий Дубилет: Вы правы. Есть три основных причины, почему мы переводим процессы в электронную форму. Первая - борьба с коррупцией, когда хотя бы часть услуги электронная. В таком случае коррупционная составляющая заметно снижается. Вместо того чтобы раздавать взятки чиновникам, ты делаешь несколько кликов в Интернете и получаешь ту или иную услугу. Вторая - удобство для граждан. Исключаются очереди и лишнее общение с чиновниками. Для оформления заявки надо несколько минут. Третья - повышение эффективности труда. То что ранее делали целые департаменты, теперь происходит в автоматическом режиме. Таким образом держава значительно экономит на труде своих сотрудников.

- Как насчет обратной стороны медали: кто-то написал заявление, но вовремя не получил документы? Можно ли зафиксировать момент начала переписки и недобросовестное отношение чиновников?

Дмитрий Дубилет: Разумеется. За счет перехода услуги в электронную форму контроль становится намного эффективнее. Там, где это было на бумаге, не систематизировано, непонятно, в какие сроки должны выдать документы. А в электронной форме все сохраняет система. Весь процесс подотчетный и контролируемый - от времени до качества предоставления услуги, и так далее.

- А если человеку пришел ответ, что он обратился не по форме, не там поставил запятую или букву?

Дмитрий Дубилет: Преимущество системы состоит в том, что при заполнении формы машина автоматически контролирует правильность ответов. Если вы пропустите какое-либо поле или заполните его некорректно, система, скорее всего, укажет на ошибку, чтобы человек не ждал ответа чиновника.

Но если вы все-таки что-то сделали не так, система или чиновник подскажут вам, что именно и вы, зайдя в Интернет, за минуту все исправите и снова отправите заявку.

- Принцип получения документов в итоге - снова надо идти, собирать, улыбаться?

Дмитрий Дубилет: Все зависит от услуги. Действительно, есть услуги, в рамках которых мы избавляемся от одного-двух визитов. Но чтобы получить какую-то справку, вам все равно придется прийти. Но один раз, а не три, и это все равно прогресс.

Есть много услуг, когда вообще не надо никуда ходить. Вы получаете ответ на электронную почту или СМС-сообщением.

Третий вариант получения - через «Укрпочту». Вы сообщаете адрес, куда надо отправить результаты, и вам их туда присылают.

- За чей счет?

Дмитрий Дубилет: Несколько гривен человеку придется заплатить, если я не ошибаюсь. Но это все равно дешевле, чем оплатить проезд в маршрутке.

- Вы описали идеальную систему. Теперь давайте перейдем к практике.

Дмитрий Дубилет: По большому счету то, что я описал, - это практика.

- Работа над проектом iGov началась с 2014 года?

Дмитрий Дубилет: Да, а первые услуги - с 2015 года.

- Сколько всего государственных услуг и сколько из них можно получить через iGov?

Дмитрий Дубилет: Смотря как считать. Но всего около 1100 услуг, в том числе «экзотических» - для финансовых организаций - около 100-150. Из них в электронном виде уже примерно 400.

- Когда же ждать 100 процентов?

Дмитрий Дубилет: Откровенно говоря, я не знаю. Еще в прошлом году я был уверен, запустим. К сожалению, я ошибся в этом прогнозе, потому что не так быстро отвечают и помогают органы власти, как хотелось бы. С одной стороны, это логично. С другой - мы решили концентрироваться на наиболее массовых услугах и сделать их наиболее удобными для людей.

Поэтому услугу, которая предоставляется раз в год каким-то юридическим лицам, мы, возможно, и не переводим в электронную форму. Но получить паспорт, помощь при рождении ребенка, субсидии можно благодаря понятному интерфейсу - много энергии мы инвестируем именно в это.

- К сожалению, нельзя оцифровать все. Есть электронная оболочка iGov. Все равно с одной стороны - гражданин, с другой - чиновник.

Дмитрий Дубилет: Не всегда. Все больше появляется процессов, когда чиновник вообще не принимает участие в оформлении. Например, сейчас мы программируем процесс смены информации, данных юридического лица. В таком случае не нужен чиновник. Ты заполняешь форму, вбиваешь данные своей компании и хочешь по-другому называться, то правила проверки можно сделать в автоматическом режиме. Новые данные переходят в общий Государственный реестр, чиновник не нужен при этом. Выходит, никакого человеческого фактора нет.

- Чтобы следить напрямую за этим процессом вам и предложили стать советником губернатора Днепропетровщины, а затем городского головы, и вы согласились?

Дмитрий Дубилет: Должность не так важна. Но действительно у меня есть статус советника губернатора и мэра. Это сделано для того, чтобы мне было легче продвигать проект, общаться с подчиненными руководителей города и области. Когда мне предложили эти должности, я согласился, потому что это реально облегчает работу над проектом. Ведь одно дело, когда с улицы приходит какой-то Дмитрий Дубилет, и совсем другое, когда приходит советник губернатора или мэра.

- Что касается человека с улиц, да еще и с такой известной фамилией... Но - почему же именно советник? С вашей фамилией можно было бы претендовать и на должность заместителя, например, или даже заместителя министра.

Дмитрий Дубилет: У меня же есть основная работа. К сожалению, зарплата государственных служащих не позволяет всем полностью работать на державу. Мой план - зарабатывать деньги на основной работе. А iGov для меня и других - это сугубо волонтерский проект, которому я посвящаю около 30 процентов своего свободного времени, да и вообще всей жизни. А чтобы быть заместителем, надо работать полный рабочий день.

- Вы относитесь к категории молодых специалистов, которые говорят, что, дескать, не работая на государство, я могу зарабатывать больше, не хочу принимать участие в большинстве тех процессов и, как показывает нам прокуратура и милиция, определенных дел?

Дмитрий Дубилет: Мягко говоря, держава сейчас не так много платит. Поэтому зарабатывать на какой-то должности трудно.

- И потому вы говорите открыто: работая на себя, я могу получить гораздо больше, чем все чиновники?

Дмитрий Дубилет: Нет, не все. Но, по крайней мере, сейчас нет планов получать зарплату чиновника.

- Проект волонтерский, два года работают люди бесплатно. Запал не гаснет?

Дмитрий Дубилет: К счастью, мы запускаем новые услуги чуть ли не каждый день. Это стимулирует, дает энергию. Если бы мы в свое время не начали и не пошло, то запал не был таким.

- Кстати, не жалеете, что не начали раньше?

Дмитрий Дубилет: Думаю, что просто не было возможности. Страна очень сильно изменилась во время Революции Достоинства и особенно с начала войны.

- И что - стало больше зон

Дмитрий Дубилет: Нет. Но Интернета стало больше. И главная причина в том, что когда началась война, волонтерское движение расширилось и стало более понятным явлением.

Если бы в 2012 или 2013 году я пришел к мэру и сказал: знаете, я - волонтер, хочу помочь вам в продвижении электронных услуг, он, наверное, даже не понял, что это за слово - «волонтер».

Когда началась война, все мы были волонтерами, помогали армии. И это начало переходить в другие сферы жизни, в том числе в сферу помощи державе в рамках введения электронных услуг.

- Сколько человек работает в проекте iGov?

Дмитрий Дубилет: Смотря как считать. В свое время записалось более 25 тысяч. Но активно участвуют около 100-200 человек. У нас много айтишников, координаторов, программистов, которые бесплатно работают на государство в свободное от работы время. Недавно у нас появились около 20 компаний-спонсоров, благодаря которым у нас есть постоянный штат - примерно 15 человек. Пусть за небольшую зарплату, но они работают и оказывают услуги - это их основная работа.

- Боже, как прекрасно! А когда сама система появилась, приходилось же ходить и получать какие-то бумаги?

Дмитрий Дубилет: На самом деле это же неформальный проект.

- Недавно Верховная Рада приняла законопроект о введении электронного билета. Когда город и область смогут начать им пользоваться?

Дмитрий Дубилет: Не очень хорошо знаю этот вопрос. Мое дело - это продвижение государственных административных услуг на iGov. Электронный билет - это другая крутая тема.

- Госуслуги, казалось бы, должны быть везде одинаковы, но в разных регионах они непохожи. Это касается, скажем, оформления загранпаспорта. Люди комментируют, мол, мы живем в Киеве, но у нас такого нет, почему, и так далее. Так почему же?

Дмитрий Дубилет: По загранпаспорту услуга запущена в Днепре, Киеве и Одессе. Надеюсь, до конца года распространим эту услугу на всю страну. Услуга завязана не только на iGov, но, прежде всего, на готовность органа запускать ее в том или ином регионе.

- По загранпаспорту в Днепр очень хорошо работает услуга. Но почему же нет этого в других регионах? Система же должна быть одна для всей страны.

Дмитрий Дубилет: Есть две основных причины. Первая - отношение чиновников. Услуга запускается на региональном уровне. В случае Днепра, если городской голова заинтересован в развитии электронного сервиса для граждан и бизнеса, то он всячески поддерживает проект. Поэтому в таких регионах нам достаточно легко запускать эти услуги.

В других городах, к сожалению, не всегда такая легкая история. Где-то создают за бешеные деньги свои системы. Тратят миллионы непонятно зачем, ведь все это можно получить бесплатно на общей платформе. С другой стороны, когда мы запускаем какую-то услугу с центральными органами исполнительной власти. Хороший пример - загранпаспорт, по которому мы работаем совместно с ГМС в Киеве, запускаем в пилотном режиме. Вместе с миграционной службой принималось решение, что «пилоты» запускаются в Киеве, Днепре и Одессе. Надеюсь, результаты этого «пилота» будут очень скоро подбиты, и мы распространим практику на другие города.

- Днепр уже год наслаждается результатами.

Дмитрий Дубилет: Тут интересная история. В Днепре запустили самостоятельно, без привлечения Киева. Потом пришел Киев и сказал: «Ух-ты! Да вы тут запустили в электронной форме! Давайте сделаем правильно на национальном уровне!». Сейчас мы вместе это делаем. Руководитель ГМС - прогрессивный в этом плане человек.

- Вопрос к вам, как к айтишнику, человеку с другим мышлением. Насколько сложно разработать такую систему, которая бы считала, сколько машин заехало на парковки? Насколько легко внедрить систему, которая бы без людей, собирающих деньги, смогла работать и контролировать процесс?

Дмитрий Дубилет: На мой взгляд, не очень сложно.

- С технической точки зрения?

Дмитрий Дубилет: Для этого надо установить специальные камеры, разработать специальный софт, анализирующий картинку, какие машины въезжают и выезжают. Для этого надо иметь реестр машин, номерных знаков, владельцев авто.

- А это уже закрытая информация - база ГАИ?

Дмитрий Дубилет: Нет. Тем более это государственный сервис. Человек бы смог зайти в какую-то базу и привязать к ней номер своей карты и автоматически списывать плату за парковку или, скажем, превышение скорости, если речь идет о штрафах. Но это - не тема iGov.

- А сколько бы такой проект стоил?

Дмитрий Дубилет: Разработать софт и базу данных - до полумиллиона долларов, а поставит камеры - долларов двести на один въезд.

- И это будет программа для всей Украины?

Дмитрий Дубилет: Может, вы знаете больше, чем знаю я. Но я про такую программу не слышал.

- Интересно было бы посмотреть, сколько в эти все проекты наши мэры городов и министры вкладывают средств - по всей стране - и посчитать. А то каждый себе что-то делает.

Дмитрий Дубилет: В этом и проблема нашей страны. Я, как IT-специалист, работавший в очень большой компании, прекрасно понимаю, как делать те или иные проекты за небольшие деньги.

- То есть в Днепре это можно сделать и подарить всей Украине, сэкономив очень много денег?

Дмитрий Дубилет: Конечно. Но к сожалению или к счастью, это преимущество децентрализации, когда каждый город, регион идет своим путем развития. Хотя с одной стороны недоработка децентрализации в том, что каждый придумывает свои способы. Но с другой - это независимость: если Тернополь лучше продвигается, чем Днепр, - прекрасно! Но в общей сумме тратится гораздо больше средств.

- Вернемся к iGov, к неприятной части: с одной стороны сидит чиновник. И иногда iGov превращается в электронную очередь, тебя в нее поставили, ты приходишь и видишь, что она - живая. И бывает такое, что подал документы через iGov, а потом твои данные в гроссбухе ручкой записывают. То есть ничего не изменилось, просто появился iGov, который как-то не очень и работает.

Дмитрий Дубилет: По большому счету, человеческий фактор есть, конечно. Но мы делаем все для его минимизации. Если есть чиновники, которые не так хорошо обслуживают клиентов, граждан, не придерживаются инструкций, в iGov есть возможность обратной связи. Все жалобы и оценки работы анализируют. Мы стараемся точечно решать эти вопросы, проводить работу с нерадивыми чиновниками.

- Были разные тесты iGov на Днепропетровщине. Если загранпаспорт - это the best, то другое - по-разному. Что в таком случае делать, если речь идет о жителе нашей области?

Дмитрий Дубилет: Зависит от того, чья это вертикаль - ОГА или мэрии. Принимаем заявку, идем к руководителю и решаем проблему на системном уровне.

- Насколько сегодня вы близки с политикой в Днепре, стране в целом?

Дмитрий Дубилет: Надеюсь, очень далеко. Я - абсолютно не политик. Я - технарь, айтишник. Независимо от того, с кем общаемся, общий язык можно найти. Внедрять услуги в электронной форме можно независимо от того, к какой политической силе ты относишься.

- А ваше отношение к политике вообще? Хотели бы этим заниматься?

Дмитрий Дубилет: Если политика - способ для внедрения каких-то крутых вещей, то теоретически - да. Но сейчас необязательно заниматься политикой, чтобы заниматься такими вещами, как iGov.

- А предложения поступали?

Дмитрий Дубилет: Периодически - да. Но - повторюсь: я не готов сейчас идти в политику, потому что мне надо зарабатывать деньги. Какой-то финансовой «подушки» нет, чтобы идти в политику и работать практически бесплатно.

- Как нет «подушки»?

Дмитрий Дубилет: Ну, так чтобы сказать: я теперь не работаю и меня устроит зарплата в 5 тысяч гривен - не готов пока.

- То есть мы говорим о том, что вы не используете другие пути, а стараетесь сами добиться чего-то в этой жизни?

Дмитрий Дубилет: Да, все мы так стараемся.

- А когда пошли в сферу интернет-технологий - это был вызов близким или потому что это вам просто нравится?

Дмитрий Дубилет: Никаких вызовов. Просто это очень интересная, современная сфера, в которой крайне интересно работать.

- Как Киев смотрит на iGov? Проблем нет?

Дмитрий Дубилет: Очень хорошо! У меня были две встречи с Гройсманом. Он позитивно относится, очень поддерживает этот проект.

- Теперь - «Минута славы». Что бы вы сказали, пожелали всем жителям области?

Дмитрий Дубилет: Приглашаю всех на сайт iGov.org.ua. Если вам нужна какая-то услуга, предлагаю вам воспользоваться ею в электронной форме. Это очень удобно и легко. В случае если вдруг этой услуги нет в электронной форме, надеюсь, в этом году она появится. Спасибо!

- И вам - больше спасибо!

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Дмитрий Дубилет. Все что вы хотели знать об iGov

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх