Новости и события » Экономика » Названы регионы, которые первыми получат международную помощь при запуске медицинской реформы

Названы регионы, которые первыми получат международную помощь при запуске медицинской реформы

Названы регионы, которые первыми получат международную помощь при запуске медицинской реформы

Международные организации окажут помощь регионам, которые первыми запустят медицинскую реформу.

Львов, Полтава и другие регионы, которые первыми запустят медицинскую реформу, получат техническую и организационную помощь в рамках трехстороннего проекта, который стартовал при участии Всемирного банка, Швейцарского бюро сотрудничества и Министерства здравоохранения.

Проект «Поддержка реформ и эффективного управления в сфере здравоохранения в Украине» продлится 3 года и будет иметь несколько компонентов. На его реализацию предусмотрено 2 млн 600 тыс. швейцарских франков.

Как подчеркнула и. о. Министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун, главная цель проекта - помощь внедрению реформ на региональном уровне и противодействие коррупции во время закупок медпрепаратов и изделий медицинского назначения.

«Этот проект будет реализован в Львовской, Полтавской областях, и надеемся, его положительный опыт будет распространен по всей Украине. Сотрудничество с регионами - это часть программы по децентрализации, которую мы поддерживаем, и мы хотим поощрить те области, которые являются лидерами и больше всего делают в теме реформирования. Есть два компонента проекта: техническая помощь с целью имплементации реформ в регионах и противодействие коррупции», - отметила доктор Супрун.

В свою очередь заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк напомнил, что Минздрав работает с международными организациями по многим направлениям, и нынешний проект важен в контексте реализации проекта Всемирного банка «Улучшение здравоохранения на службе у людей», который предполагает использование займа в размере 214,73 млн долл. США. «В этом году будет проходить активная фаза реализации проекта Всемирного банка в регионах, где запланировано много закупок. Очень важным запросом со стороны общества является отсутствие коррупции и прозрачность тендеров. Мы попросили коллег реализовать современную систему предотвращения коррупции и построения прозрачности во время закупок», - рассказал заместитель Министра.

Павел Ковтонюк добавил, что теперь контроль будет осуществляться не на этапе проверок после проведения закупок, а путем построения процессов, которые изначально исключат коррупцию.

О деталях проекта проинформировали Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, Хольтер Тауш, директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине и Фон Жао, руководитель программ в области человеческого развития Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Справочно

Продолжительность проекта: 2017-2020 гг.

Регионы: Полтавская обл., Львовская обл. и другие регионы, определенные Минздравом Украины

Учреждение, которое внедряет: Всемирный банк (команда специалистов по вопросам здравоохранения Представительства Всемирного банка в Украине) совместно с Минздравом и выбранными областями.

Финансирование из трастового фонда (грант): Швейцарское бюро сотрудничества.

Бюджет: 2 600 000 швейцарских франков.

Проект состоит из 2 компонентов:

Техническая помощь выбранным регионам во внедрении приоритетных направлений реформы здравоохранения и помощь Правительства в принятии решений на основе регионального опыта;

Повышение институциональной способности с целью улучшения управления и борьбы с коррупцией в секторе здравоохранения, мониторинга закупок и финансовой деятельности проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей».


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх