Новости и события » Hi-Tech » Ученые начали эксперимент с иммитацией полета на Марс

Ученые начали эксперимент с иммитацией полета на Марс

Ученые начали эксперимент с иммитацией полета на Марс

Новый научный эксперимент начат на Гавайских островах. Его суть заключается в имитации полета на Марс.

Исследование организовано университетом штата Гавайи при финансовой поддержке NASA. Для испытаний отобрано шесть добровольцев, которым предстоит провести восемь месяцев отдельно от всего мира. Для них построили специальный жилой комплекс на склоне вулкана Мауна-Лоа, ландшафт которого подобен марсианскому.

Здание в два этажа в форме купола имеет высоту семь метров и 12 метров в диаметре. На первом этаже помещения расположено лаборатория и подсобки, на втором - комнаты для отдыха.

Снаружи «космонавты» появляться будут исключительно в скафандрах. Еду им предоставят замороженную и консервированную - как во время полетов в космос.

Эксперты собираются наблюдать за «астронавтами» посредством видеокамер, которые установлены внутри здания. Также на телах испытуемых укреплены специальные датчики, с помощью которых тоже можно отслеживать добровольцев. Радиосвязь с «Земле» осуществляется с опозданием на 20 минут, так как столько времени идут радиосигналы с Земли на Марс. NASA уже в 2030 году намерена организовать полет человека на Красную планету.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх