Новости и события » Экономика » Декабрьские платежки "Киевэнерго" за тепло учитывают потребление за последние дни ноября

Декабрьские платежки "Киевэнерго" за тепло учитывают потребление за последние дни ноября

Декабрьские платежки "Киевэнерго" за тепло учитывают потребление за последние дни ноября

Почти 90% тепла, отпускаемого потребителям, сегодня оплачивается по домовым счетчикам.

В декабрьских платежных квитанциях "Киевэнерго" за теплоснабжение учтено потребление не только за декабрь, но также и за последние дни ноября.

"На сегодня почти 90% тепла, которое потребляет столица, обеспечено приборами учета. Начиная с декабря 2016 года снятие показаний домовых счетчиков для начисления за отопление производится в два последние дня месяца, а не с 19-е по 26-е число, как ранее. Поэтому количество дней предоставления услуги, отображаемое в платежках за декабрь у жителей таких домов, состоит из остаточного количества дней предоставления услуги в ноябре и на протяжении всего декабря", - указывается в сообщении пресс-службы "Киевэнерго".

Отмечается, что контроль за отпуском тепла при помощи домовых счетчиков раскрыл проблему аномально высокого потребления некоторыми домами.

"Причинами могут быть кража тепла (несанкционированные врезки), разбалансировка сетей, а также то, что в домах не проведены мероприятия по энергосбережению. По таким домам будут проводиться проверки, информация о нарушениях будет предоставляться местной власти и НКРЭКУ", - сообщили в "Киевэнерго".

По итогам декабря также была выявлена еще одна причина высоких сумм в платежках жителей некоторых домов - несвоевременная передача данных квартирных теплосчетчиков.

"Там, где технически возможно установить квартирные счетчики (как правило, это новостройки), зафиксированы большие начисления по отоплению собственникам квартир без приборов учета тепла. Причина - несвоевременная передача данных квартирных счетчиков в доме соседями. А расчет проводится путем вычитания из месячных показаний домового теплосчетчика суммарных показаний всех квартирных приборов учета. Разница распределяется на квартиры без счетчиков пропорционально отапливаемой площади", - указывается в сообщении компании.

Ранее в "Киевэнерго" заявили, что единый платежный документ, который был разослан киевлянам КП "ГИВЦ" является недействительным, а оплата услуг "Киевэнерго" должна происходить исключительно по ее счетам.

Декабрьские платежки "Киевэнерго" за тепло учитывают потребление за последние дни ноября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх