Новости и события » Общество » На Сумщине пенсионерку мошенники «развели» почти на 20 000 гривен

На Сумщине пенсионерку мошенники «развели» почти на 20 000 гривен

На Сумщине пенсионерку мошенники «развели» почти на 20 000 гривен

Почти 20 тысяч гривен отдала неизвестным аферистам 63-летняя жительница Конотопа, которая решила принять участие в бесплатной лотерее, где разыгрывалась бытовая техника. Женщина даже не догадывалась, что гарантированный злоумышленниками «выигрыш» может обернуться для нее потерей всех своих сбережений, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

В дежурную часть отдела полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 63-летняя жительница Конотопа. Пенсионерка рассказала, что днем, когда она проходила вблизи местного магазина, к ней подошел неизвестный молодой человек и предложил принять участие в лотерее, где разыгрывается бытовая техника. Женщина сразу согласилась. Незнакомец дал ей пакетик из-под ванильного сахара, и сообщил, что необходимо подойти к мужчине и женщине, стоящих неподалеку, и предоставить им указанный на пакетике штрих-код, что она и сделала.

Каково же было удивление, когда ей сообщили, что она выиграла электрический чайник и теперь становится постоянным клиентом маркета и может иметь хорошие скидки при покупке товара. Да еще и имеет возможность выиграть посудомоечную машину. Обрадовавшись такому выигрышу, женщина без колебаний выполнила единственное условие указанной лотереи - показала свою платежеспособность. Поскольку она не имела с собой необходимой суммы средств, то, договорившись с новыми знакомыми о встрече, принесла в определенное место все свои сбережения: 17 тысяч гривен и 100 долларов США. Пересчитав предоставленные пенсионеркой купюры, мошенники положили их в конверт, упаковали и, отдав женщине конверт, сообщили, что на следующий день ей необходимо подойти в магазин бытовой техники и забрать свой выигрыш. И только дома, когда женщина открыла конверт, и вместо всех своих сбережений, увидела обычные бумажки, поняла, как нагло ее обманули.

По данному факту в полиции уже открыли уголовное производство по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Правоохранители делают все возможное, чтобы разыскать злоумышленников. И обращаются ко всем гражданам с просьбой не доверять незнакомцам, которые представляются представителями торговых фирм и ни в коем случае не принимать участие в подобных акциях. Ведь за доброжелательными лицами новых знакомых могут скрываться обычные мошенники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх