Новости и события » Hi-Tech » В Беларуси официально появилась Apple Pay: в магазинах теперь можно расплачиваться смартфоном

В Беларуси официально появилась Apple Pay: в магазинах теперь можно расплачиваться смартфоном

В Беларуси официально появилась Apple Pay: в магазинах теперь можно расплачиваться смартфоном

Новую платежную систему уже начал тестировать «Альфа-Банк». Ее смысл в том, что вы можете просто приложить к платежному терминалу свой iPhone или Apple Watch, нажать на сканер отпечатков пальцев и запустить оплату.

«Яблочная» платежная система появилась одновременно в Беларуси и России - в октябре прошлого года. Правда, белорусские банки не поддерживали данную систему. Чтобы забросить деньги на виртуальную карту, нужно было завести российскую карточку либо же кошелек в системе «Яндекс. Деньги».

- Для того чтобы использовать Apple Pay, вам нужно завести виртуальную карточку еCard и привязать ее к аккаунту, - объясняют в банке и убеждают, что это бесплатно, как и дальнейшее обслуживание. Правда, перевод на карту стоит 1% плюс 1 доллар (0,8 евро, 40 российских рублей).

Как объясняют в банке, система будет работать, так как еCard - чисто технически - это российская карта. Банк будет выпускать ее в трех валютах - долларах, евро и российских рублях.

Правда, в таком случае возникает вопрос, каким образом будут списываться деньги при покупках в белорусских магазинах? Не будет ли двойной конверсии, когда доллары переведут сначала в российские рубли, а потом в белорусские? Банк обещает прямую конверсию.

- Деньги будут конвертироваться из долларов сразу в белорусские рубли, в других странах также будет прямая конвертация в местную валюту, - заверили специалисты.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх