Новости и события » Общество » Впервые за 10 лет военный корабль Великобритании зайдет в украинский порт, - Фэллон

Впервые за 10 лет военный корабль Великобритании зайдет в украинский порт, - Фэллон

Впервые за 10 лет военный корабль Великобритании зайдет в украинский порт, - Фэллон

В течение 2017 года планируется заход в порт Одессы британского эсминца. Это будет первый за последние 10 лет визит в Украину корабля Великобритании. Об этом сегодня, 20 января, сообщил Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Майкл Фэллон на брифинге в Киеве, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Он отметил, что в этом году отмечается 25 лет установления дипломатических отношений между Украиной и Великобританией, и выразил надежду, что следующие четверть века будут такими же хорошими для сотрудничества между государствами.

"Великобритания остается приверженной делу помощи Украине на пути к защите территориальной целостности и суверенитета. Мы будем заниматься вопросом продления санкций против Российской Федерации до момента полной реализации всех положений Минских соглашений", - подчеркнул он.

Майкл Фэллон выразил уважение военнослужащим Вооруженных сил Украины.

"Сегодня имел честь пообщаться с украинскими военными, которые прошли обучение под руководством британских инструкторов. Я поражен мужеством и преданностью украинских военных, с которой они служат своему государству", - подчеркнул государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании.

Также он выразил сожаление по поводу потерь, которые понесла Украина за время противостояния российской агрессии.

По словам Майкла Фэллона, Великобритания предоставляет разнообразную помощь Вооруженным силам Украины.

"Во время нашей встречи с Министром обороны Украины мы имели возможность обсудить состояние реализации всех совместных проектов, а также приняли решение о дальнейшем расширении нескольких из них. В частности, речь идет о проекте привлечение инструкторов из Великобритании к подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также расширение этого проекта на все виды Вооруженных сил. Принято решение о продлении программы подготовки с апреля текущего года до марта 2018 года", - сообщил государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании.

Майкл Фэллон также проинформировал относительно расширения сотрудничества между Военно-морскими силами обоих государств. По его словам, в том числе речь идет об обмене визитами высшего командования ВМС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх