Новости и события » Общество » В Ивано-Франковске презентовали проект «Военно-полевой АРТ»

В Ивано-Франковске презентовали проект «Военно-полевой АРТ»

В Ивано-Франковске презентовали проект «Военно-полевой АРТ»

В Ивано-Франковске презентовали художественный проект "Военно-полевой АРТ", в котором приняли участие профессиональные художники из всех регионов Украины.

Об этом корреспонденту Укринформа во время открытия экспозиции сообщил инициатор проекта - боец полка специального назначения Национальной полиции, доброволец батальона "Золотые ворота" и вице-президент Ассоциации "Украина-Франция" Павел Ротар.

"Проект начат более года назад. Задумал его, когда в 2014 готовился к отправке в зону АТО. Там я собирал материалы, привозил на ротацию и договаривался с мастерами. Большинство художников отнеслись к этому с пониманием. Были моменты, когда художники из Восточной Украины отказывались от проекта, потому что пережили эти ужасы и не хотели снова касаться этой темы", - сказал Ротар.

По его словам, идеи проекта рождались на передовой. Воплощали их как известные, так и не известные широкой публике художники. Главное требование было - работать с материалом, который привозили из зоны АТО, оставить форму и содержание, но наложить на них идею украинского декоративно-прикладного искусства.

"Поэтому зрители могут сейчас сказать: это - гранатометы, ящики из-под патронов, боеприпасов, камуфляж. Я знаю каждый ящик, какой из Марьинки, Авдеевки, потому что я там всюду прошел. Вот этот маскхалат можно надеть хоть сейчас. На гитаре можно играть. Все это не продается, только для показа. Впрочем, в рамках этого проекта будут проходить мероприятия по арт-реабилитации для военных и их семей. Вот это самое важное в проекте", - сказал Ротар.

По его словам, "Военно-полевой АРТ" собрал около 150 профессиональных работ. Среди них есть и гламурные. Их в основном выполняли женщины из центральных регионов. А за резьбу и инкрустацию из соломки взялись мастера из Косово, на Прикарпатье.

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх