Новости и события » Hi-Tech » Люди истребили всех гигантских животных в Австралии - ученые

Люди истребили всех гигантских животных в Австралии - ученые

Люди истребили всех гигантских животных в Австралии - ученые

Ученые-палеонтологи обнаружили на дне океана новые доказательства, что появление предков коренного населения в Австралию является следствие вымирания мегафауны. Об этом информируют в журнале Nature Communications.

Около 60-70 тысяч лет назад в Австралии обитало много видов огромных животных-ящеры-мегалании до двух метров, птицы-гениорнисы около трех метров и другие. В наше время можно заметить из ископаемых зверей лишь страуса эму и казуаров. Остальная фауна вымерла 45-50 тысяч лет назад одновременно.

В головы экспертов закрадываются убеждения, что процессу вымирания способствовал человеческий фактор. В прошлом году ученые нашли обугленную скорлупу скорлупу яиц гениорнисов. Эти яйца аборигены употребляли в пищу, жаря на огне. Ранее обнаружили следы столкновений между мегаланиями.

Еще одно свидетельство отыскали палеонтологи на дне Индийского океана. Им стал грибок, обитающий в экскрементах. Он уже попадался под внимательный присмотр специалистов, ибо это грибок обитает в каловых массах лишь огромных животных, питающихся травой.

Порядка четырех лет назад иная команда экспертов обнаружила, что споры грибка Sporormiella исчезли 41 тысячу лет назад из отложений дна озера, находящегося в северо-восточной Австралии. Это впервые доказало, что первобытные жители континента поспособствовали вымиранию животных.

По словам ученых, данное открытие необязательно свидетельствует о столкновениях представителей мегафауны с первобытными людьми. Чтобы они пропали, просто необходимо истребить детенышей, ведь на них проще вести охоту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх