Новости и события » Политика » По Запорожской области Януковича вез российский спецназ. Подробности побега экс-президента

По Запорожской области Януковича вез российский спецназ. Подробности побега экс-президента

По Запорожской области Януковича вез российский спецназ. Подробности побега экс-президента

В Печерском районном суде Киева, который рассматривает дело по обвинению в госизмене беглого экс- президента Виктора Януковича, зачитали протоколы опроса свидетелей. Одиним из пунктов был о передвижении кортежа Януковича по Запорожской области. Напомним, ранее в интервью беглый президент заявил, что его обстреляли в районе Мелитополя. Оказалось ехал в Крым Янукович под защитой российского спецназа.

Согласно показаниям сотрудников охраны Януковича, Украину Виктор Федорович покинул 23 февраля 2014 года в компании Любови Полежай, которую называют его гражданской женой, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, и экс- главы МВД Виталия Захарченко, сообщает "Цензор" из зала суда.

Так, из Киева Янукович вылетел на вертолете. Для отвлечения внимания был запущен президентский автомобильный кортеж, но президента в нем не было.

"Приблизительно в 23 часа 21 февраля я услышал по радиосвязи, что Янукович вылетел из Межгорья в неизвестном мне направлении. Приблизительно в полночь я получил указание выехать в Харьков в составе передовой группы. Вместе с нами выехали и другие автомобили, но мы выезжали не вместе, каждый автомобиль отдельно. Встретились на 110 км трасы Киев-Харьков на заправке. После этого вместе поехали в Харьков. В город приехали приблизительно в 10 часов 22 февраля, к областной администрации, где я мимоходом увидел Януковича. Там он дал интервью журналистам и собирался посетить харьковский съезд Партии регионов. Но по неизвестным мне причинам он туда не попал", - сообщил один из сотрудников госохраны.

"Приблизительно в 15 часов мы выехали в аэропорт города Харькова, там на нас уже ждали 2 вертолета Agusta. Начальник Кобзар дал указание загружаться в вертолеты. В один из них сел Янукович, Полежай и другие лица. Направление полета мне был неизвестно. Во время полета я узнал, что диспетчер "Украэроруха" дал приказ вернуться в аэропорт Харькова, ссылаясь на приказ Турчинова. Пилот сообщил, что нам не хватит горючего для возвращения; было решено совершить посадку в городе Донецк. После приземления приблизительно в 16:30 Кобзар дал указание перегрузить вещи в 2 других самолета типа фалькон. Мы перегрузили вещи. Приблизительно через 10-15 минут к нам приблизились вооруженные люди, которые представились пограничниками и сообщили, что не позволят осуществить вылет самолета", - рассказал представитель охраны.

Это единственный такого рода инцидент, о котором рассказывает свидетель. Упоминаний об обстреле кортежа, о котором Янукович рассказывал ранее, нет.

"После этого Янукович пересел из самолета в автомобиль, и поехал вместе с Полежай. Позднее, где-то в 18 часов мы приехали к большому частному дому, где уже находился Янукович. По моему мнению, этот дом принадлежал Ахметову", - говорит сотрудник охраны.

Далее из показанный следует, что из Запорожской области в Крым Януковича вывозил российский спецназ. На полуострове Януковича уже ждали Пшонка и Захарченко.

"Хочу отметить, что перед выездом Кобзар приказал всем сдать мобильные телефоны. Приблизительно в 2 часа 23 февраля мы выехали. В поле, возле города Бердянск увидели свет фар автомобилей, три вертолета, бортовых номеров не видел, рассмотрел только красную звезду на одном из них. Кобзар дал приказ грузиться в эти вертолеты. Полет длился приблизительно час, и мы приземлились на неизвестный мне аэродром. Выгрузили вещи. Неизвестные мужчины, как потом выяснилось, российские военные, отвезли нас отдохнуть в вагончик неподалеку от взлетной полосы. Там мы отдыхали до утра. Утром нам сообщили, что надо собираться. Мы подъехали к самолету типа АН-26. На борту самолета уже находился Янукович, Полежай, Захарченко, Пшонка, Кобзар и неизвестная мне группа лиц, 10 вооруженных мужчин", - отметил представитель госохраны.

Из Крыма Янукович с соратниками вылетели в Россию, но после борт зачем-то вернулся обратно в Крым. Возможно, "семью" Янукович оставил в РФ, а в Крым вернулся уже один, так как фамилий Полежай, Пшонки и Захарченко свидетель больше не упоминает.

"Мы вылетели в неизвестном мне направлении. Прилетели на неустановленный аэродром. На техническом транспорте присутствовали надписи "Анапа", что дает мне возможность предположить, что аэродром находился в городе Анапа (РФ). Приблизительно через полтора часа мы перегрузили вещи на другой самолет, и вылетели. После приземления на другой аэродром, на котором тоже были российские военнослужащие, мы пересели в автомобили и отправились в неизвестном направлении. Спустя некоторое время я понял, что мы в Крыму. Приблизительно в 22 часа мы отправились в Севастополь. И, как я понял, заехали на территорию военной части РФ. На территории части мы выстроились. Янукович предложил по нашему желанию далее двигаться с ним, и передал заявление об отказе от государственной охраны кому-то из охранников. Пожелавшие ехать с Януковичем отправились с ним, перед тем написав заявление об увольнении из службы безопасности президента и сдав оружие", - рассказал свидетель.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх