Новости и события » Общество » 21 января: народный календарь и астровестник

21 января: народный календарь и астровестник

21 января: народный календарь и астровестник

Сегодня международный день объятий, а еще Емельяна и "Пол-Ивана"

Сегодня в мире отмечают День объятий. Праздник возник в США в одном из небольших городков штата Мичиган. История не сохранила ни имени основателя, ни его профессии, ни возраста. Был то мужественный мужчина, потомок французских иезуитов - первых европейских поселенцев в тех суровых, но чрезвычайно красивых краях, или надменная индианка, а может, ребенок? Впрочем, идея понравилась и быстро распространилась по миру. Наиболее популярной она стала среди студенчества, ведь что может быть лучше за дружеские объятия? Некоторые утверждают, что доброжелательные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также других гормонов. То есть, полный позитив. К тому же, в этот день вам не надо дарить подарки, сувениры и различные сердечки (подождите до св. Валентина).

В Украине в древности в этот день праздновали Емельяна и "Пол-Ивана". Преимущественно пожилые женщины ходили от дома к дому, а затем собирались в одной из хат за праздничный стол. Вечером следовало внести в дом пряжу и прялки, приговаривая: "Тик и приток починок приволок" - то есть можно браться за работу. В этот день примечали: "Какой Омелько, такое и лето".

С именинами поздравляйте Емельяна, Георгия и Григория.

Сегодня 23 лунный день. Месяц продолжает убывать, он в Скорпионе. Никаких новых дел! Время "залечь на дно". Представьте себя огромной подводной лодкой, главная цель которой в данное мгновение чтобы его не запеленговала вражеская сторона. День, когда могут обнажиться такие не слишком приятные вещи, как ревность и зависть. Поэтому осторожно избегайте соблазнов, так же, как вы осторожно объезжаете выбоины на улицах родного города/села, или обходите лужи и грязь на улице. Луна находится в четвертой месячной фазе, которая завершается новым месяцем - это время определенной мягкости, пассивности, даже апатии. Поэтому лучшим будет отдых: поход в театр, просмотр хорошего фильма, чтение, слушание классической музыки.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1907 году - 28,1, а самым теплым в 2007 - +9,5.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх