Новости и события » Происшествия » В Японии 112-метровый строительный кран упал на АЭС "Такахама"

В Японии 112-метровый строительный кран упал на АЭС "Такахама"

В Японии 112-метровый строительный кран упал на АЭС "Такахама"

В Японии строительный кран упал на второй энергоблок АЭС «Такахама». Часть конструкции приземлилась в бассейн с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). На месте происшествия ведутся спасательные работы. Угрозы взрыва на данный момент нет.

АЭС «Такахама» работает уже более 40 лет. Самыми старыми являются первый и второй энергоблок. Накануне 112-метровый строительный кран упал на реактор. Конструкция повредила стену и крышу помещения, где расположен бассейн с отработавшим ядерным топливом. Эксперты акцентируют внимание на том, что никакие осколки крана не попали внутрь помещения.

Всего в бассейне расположены 259 сборок с ОЯТ. На данный момент ведется спасательная операция и оценка масштабов разрушения. Специалисты утверждают, что угрозы взрыву нет и никакие испарения не попадут в воздух. В результате происшествия никто не пострадал. Согласно приказу правительства Японии, продление работы двух энергоблоков «Такахамы» станет возможным только после полной реконструкции, которая завершится в 2020 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх