Новости и события » Политика » Героизация Бандеры создаст Украине проблемы при евроинтеграции - экс депутат ЕП

Героизация Бандеры создаст Украине проблемы при евроинтеграции - экс депутат ЕП

Героизация Бандеры создаст Украине проблемы при евроинтеграции - экс депутат ЕП

В Польше украинских националистов воспринимают, прежде всего, как фигурантов Волынской трагедии.

Желание части политических кругов Украины строить новую идентичность украинского народа вокруг идеологии ОУН-УПА и личности Степана Бандеры гарантированно создаст Киеву проблемы при интеграции в ЕС и НАТО.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет польський политолог, экс-депутат Европарламента и Сейма Польши Павел Коваль. По его словам, несмотря на то, что сегодня эта идеология не направлена против поляков, в в Польше ее все равно воспринимают негативно.

"В Украине часть политических кругов хочет строить современную идентичность украинского народа, опираясь главным образом на бандеровскую идеологию. Сегодня, как правило, это не направлено против поляков, а носит антироссийский, антикоммунистический характер. Сохраняется напряженность, но это может измениться. И прежде всего надо учитывать следующий факт: в политике многое решает восприятие. А с исторической точки зрения в Польше бандеровская идеология воспринимается однозначно - это убийства польского населения на Волыни и в Восточной Галичине. Следовательно, Украина с Бандерой на флаге будет иметь гарантированные проблемы при вхождении в западные структуры - как в ЕС, так и в НАТО", - подчеркнул он.

Героизация Бандеры создаст Украине проблемы при евроинтеграции - экс депутат ЕП

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх