Новости и события » Общество » Индия запустит 80 космических спутников к концу февраля

Индия запустит 80 космических спутников к концу февраля

Индия запустит 80 космических спутников к концу февраля

Космическое агентство Индии заявляет о полной готовности страны уже к концу февраля этого года запустить на орбиту 80 спутников. Из них только три будут индийского производства.

Об этом заявил председатель космического агентства Индии Киран Кумар. С оптимистичным заявлением он выступил на созыве технического университета в Гуджарате. Ученый отметил особое значение для запуска спутников наличия у Индии программы пуска подобных аппаратов, опробованной еще в 2013 году.

Сообщая о наиболее острых проблемах миссии, Кумар обратил внимание на источники солнечной радиации, способные помешать нормальному функционированию спутников. По словам специалиста, этот вопрос ему удалось успешно решить при использовании в спутниках батареи со значительно более высокой мощностью заряда.

Индия является одной из немногих стран, самостоятельно осуществляющих запуск космических спутников. Основной целью этих запусков называют наблюдение за процессами на поверхности Земли и в атмосфере. Также большое внимание уделяется поддержке спутниковой связи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх