Новости и события » Общество » Ученые выяснили как мозг влияет на глаза

Ученые выяснили как мозг влияет на глаза

Ученые выяснили как мозг влияет на глаза

Вы не поймете этого просто отслеживая свой взгляд, но оказывается, мозг примеряется к следующей точке концентрации во время моргания.

В эксперименте принимало участие 12 взрослых человек, а проводила его команда американских и сингапурских ученых. Суть эксперимента заключалась в том, что все добровольцы сидели в темной комнате и смотрели на белую точку на черном экране, точка периодически смещалась в сторону на один сантиметр, но людям нельзя было на этом сосредотачиваться. В итоге, во время моргания люди всегда смещали взгляд на эту точку, при том автоматически.

До того, как мозг начал предсказывать появление точки в другом месте, людям пришлось совершить в среднем 35 морганий, в минуту же человек моргает 15-20 раз.

Исследователи объясняют это тем, что мозг таким образом напрягает мышцы глаз для того, чтобы мы могли видеть мир более четко, а вот без такого механизма со зрением были бы проблемы.

"Наши глазные мышцы довольно вялые и неточные, поэтому мозг должен постоянно адаптировать свои двигательные сигналы, чтобы убедиться, что наши глаза устремлены куда они должны быть устремлены," - сказал один из участников исследования Маус.

Эта система наведения постоянно помогает не запутаться глазам во время моргания и вернуться в нужную позицию.

"Наш мозг делает много предсказаний, чтобы компенсировать передвижения в мире", - сказал соавтор исследования Патрик Кавано, профессор психологических наук Дартмутского колледжа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх