Новости и события » Общество » В Бердянском районе могут появиться кооперативы по сбору молока

В Бердянском районе могут появиться кооперативы по сбору молока

В Бердянском районе могут появиться кооперативы по сбору молока

В Бердянском районе рассматривают необходимость создания кооперативов по сбору молока. Поводом для этого послужило письмо от департамента агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации о том, что сейчас разрабатывается проект программы, предусматривающей частичное финансирование из областного бюджета сельским кооперативам, которые собирают молоко.

Депутат райсовета Григорий Линник, возглавляющий комиссию по вопросам агропромышленного развития, пояснил, что кооперативы должны способствовать тому, чтобы мелкие производители молока объединили усилия и сдавали большие партии качественного молока. В таком случае его можно было бы сдавать его на молокозаводы, а не возить для продажи на рынке или сдавать мелким скупщикам. По словам Григория Николаевича, сейчас население сдает молоко по цене 2,5-3,0 гривен за литр, в то время как в магазинах этот продукт стоит в разы дороже.

- Это несправедливо, когда производитель за свой продукт получает намного меньшую прибыль, чем переработчик и продавец, - говорит депутат.

Директор ЧП «Кущ» Валентина Кущ занимается приемкой молока более 15 лет. Она рассказала, что молокозаводы принимают молоко, произведенное как на частных подворьях, так и на фермерских хозяйствах и агрофирмах. Но разница в стоимости молока очень существенная: если молоко от населения принимается по цене 4,3-4,5 гривен за литр, то от агрофирм и фермерских хозяйств - более чем по 7 грн. Объяснение этому очень простое: на агропредприятиях производят более качественный продукт благодаря применению автодойки.

- При автодойке руки человека не касаются собранного молока. А в молоке, которое собирается с частных подворий, нередко присутствует вода, также с него снимаются сливки, - говорит Валентина Викторовна. - Мой приемный пункт соответствует всем санитарным нормам, но, тем не менее, возможности проверить качество молока абсолютно всех сдатчиков нет: их очень много. Если лаборант будет проверять абсолютно все молоко, то летом молоко у многих сдатчиков успеет скиснуть, прежде чем до них дойдет очередь, а зимой лабораторное оборудование может замерзнуть. Вот если бы нам выделили средства, чтобы можно было разбить существующие маршруты, по которым собирается молоко, тогда можно было бы проверить всех. Я знаю, что в Токмакском районе уже существуют кооперативы по сбору молока, и мы также будем пытаться создать их у себя.

Предполагается, что в Андреевке такой кооператив может быть создан на базе приемного пункта ЧП «Кущ».

- Пока еще бизнес-планы создания кооперативов не разработаны, и конкретный размер финансирования из областного бюджета не определен, -- рассказывает Григорий Линник. - Область, разрабатывая программу, интересуется: есть ли необходимость создавать такие кооперативы в Бердянском районе. Мы ответили, что необходимость в их создании есть, но мы также отметили, что финансирование нужно выделять не только на частичную компенсацию расходов по сбору и хранению молока, а и на лабораторное оборудование для контроля его качества и транспорт для доставки.

Все желающие принять участие в создании кооперативов по сбору молока могут обращаться с вопросами в отдел агропромышленного развития Бердянской райгосадминистрации по телефону: 3-45-61.

В Бердянском районе могут появиться кооперативы по сбору молока


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх