Новости и события » Общество » Санкт-Петербург имеет возможность вновь стать Ленинградом

Санкт-Петербург имеет возможность вновь стать Ленинградом

Санкт-Петербург имеет возможность вновь стать Ленинградом

Санкт-Петербург, во имя памяти блокадного периода, может вновь стать Ленинградом. Правда, не надолго, а лишь на период девяти дней.

С такой инициативой выступили думские депутаты от фракции коммунистов. Они хотят приурочить это к годовщине полного снятия Блокады. Это произошло 27 января 1944 года.

По мнению авторов инициативы, данное временное переименование города будет отличным подарком для ветеранов и тех, кто смог пережить Блокаду, которая длилась 872 дня.

Как подчеркивают депутаты, забыть одну из самых страшных страниц Великой войны является грехом. А в практике временного возвращения городам своих названий советского периода нет ничего нового. В частности, ежегодно в течении шести дней Волгоград официально именуется Сталинградом, в честь одержанной там победы, ставшей переломным моментом в войне.

Эта инициатива уже поддержана Александром Хирургом Залдостановым, президентом известного мотоклуба «Ночные Волки». Ранее он уже способствовал временному возвращение Волгограду названия Сталинград, поскольку оно, по его мнению, является огненной иконой Победы.

Ленинград же, по мнению байкера, является символом возрождения города-мученика, и он собирается довести инициативу до Владимира Путина.

В период блокады Ленинграда в городе погибло огромное количество его жителей. Точное число не известно до сих пор. Оно колеблется от 400 тысяч до полутора миллионов. На процессе в Нюрнберге количество погибших ленинградцев было названо 632 тысячи. Причиной гибели 97% из них стали не бомбежки и артобстрелы, а голод, который был в находящемся в блокаде городе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх