Новости и события » Общество » Военного конфликта в Гамбии удалось избежать

Военного конфликта в Гамбии удалось избежать

Военного конфликта в Гамбии удалось избежать

Проигравший выборы бывший президент Гамбии Яйя Джамме согласился уступить свой пост и покинуть страну. Ранее Джамме не соглашался с итогами всенародного волеизъявления, намереваясь и впредь сохранять свои президентские полномочия.

О решении Джамме все же уйти сообщил Маи Ахмад Фатти, советник и секретарь новоизбранного президента Гамбии Адама Барроу.

Яйя Джамме пришел к власти в Гамбии в 1996 году после бескровного военного переворота. На протяжении двадцати лет он трижды выигрывал президентские выборы, а баллотироваться на четвертый срок он смог только после внесения соответственных поправок в Конституцию. Это не помогло ему одержать победу, и президентом стал сверстник Джамме 51-летний Адам Барроу.

Джамме отказался оставлять власть, введя в стране чрезвычайное положение. На восстановление итогов законных выборов повлияли соседние государства Западной Африки. Войска Сенегала, Нигерии и Ганы заявили о готовности вторжения в Гамбию для передачи власти избранному президенту. Сенегальская армия даже нанесла ряд ударов по военным объектам на территории Гамбии. В Совбезе ООН приняли резолюцию в поддержку Барроу. Все эти факторы вынудили Джамме сложить полномочия. Угроза военного конфликта миновала.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх