Новости и события » Политика » Первые же указы Трампа могут ударить и по России

Первые же указы Трампа могут ударить и по России

Первые же указы Трампа могут ударить и по России

Еще до инаугурации Трампа отдельные вашингтонские журналисты сообщали, почти сразу после нее новый президент подпишет уже заготовленные несколько указов. Некоторые из них могут ударить, по мнению политологов, и по России.

Как отмечал Шон Спайсер, бывший в переходной команде Дональда Трампа пресс-секретарем, первыми из указов станут направленные на выполнение главных приоритетов, обозначенных новым президентом США перед выборами.

Уже известно, подписан документ, согласно которому отставной военный Джеймс Мэтис стал министром обороны. Ранее эта должность считалась исключительно гражданской. Также Трамп приостановил исполнение государственными учреждениями закона, предусматривающего доступное медицинское страхование.

Как отмечают политологи, Дональд Трамп и ранее не скрывал намерений об отмене многих документов, принятых в период президентства Обамы. И желании сделать это за 100 первых дней с момента своего вступления в должность.

В числе первых будут аннулированы инициативы Барака Обамы, имеющие целью легализировать незаконную иммиграцию. Трамп декларировал намерение о депортации из США 11,3 миллионов человек, проживающих в стране незаконно.

Скорее всего, произойдет отмена и ряда постановлений, сдерживающих добычу на суше и на шельфе природного газа, нефти и угля. По мнению Трампа, одно только это создаст миллионы новых рабочих мест с высокой оплатой труда. Помимо того, смогут выжить небольшие городки, населенные, в основном, шахтерами.

Не исключено, что убыточным проектам будет отказано в дальнейшем государственном субсидировании. В частности, это касается компаний, чьей специализацией является альтернативная энергетика, не смотря на то, что в США уже сформирована целая «зеленая» индустрия.

Аннулировав экологические ограничения, связанные с добычей энергоносителей, США смогут резко снизить стоимость барреля добываемой ими нефти. Это произойдет не сразу. Но если так случится, государство получить возможность существенного давления на главных нефтяных игроков, в качестве которых сейчас выступают Саудовская Аравия и Россия.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх