Новости и события » Общество » Федор Конюхов планирует в 2018 году опуститься на дно Марианской впадины

Федор Конюхов планирует в 2018 году опуститься на дно Марианской впадины

Федор Конюхов планирует в 2018 году опуститься на дно Марианской впадины

Путешественник Федор Конюхов в 2018 году планирует опуститься в батискафе на дно Марианской впадины. Максимальная глубина составляет 11 километров, и ранее никому не удавалось достигнуть хотя бы до половины этого значения. Конюхов вместе с океанологом Артуром Чилингаровым планируют взять пробу грунта и установить православный крест и флаг России.

Сложность при погружении заключается в том, что на такой глубине особое давление. Специалистам со всего мира никогда еще не удавалось опуститься хотя бы на 6 километров. Создать батискаф для такого погружения помогут ведущие российские инженеры. Они вместе с Конюховым и Чилингаровым сделают все необходимые элементы для погружения.

По предварительным прогнозам, изучение Марианской впадины состоится в 2018 году. Путешественник и океанолог на большой глубине пробудут около 8 часов. Со дна впадины они планируют взять пробу грунта. Конюхов установит православный крест, а Чилингаров - флаг РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх