Новости и события » Общество » Январские заботы: дачникам не до каникул

Январские заботы: дачникам не до каникул

Январские заботы: дачникам не до каникул

В январе дачникам не до каникул: пора планировать новые посадки, заказывать саженцы и подбирать инструменты. А заодно - проверять состоя­ние летнего урожая, хранящегося в подвале, и готовить семена для посева.

Укрывайте насаждения

Внимательно осматривайте дачную территорию. Все зимующие растения должны быть надежно укрыты снежным покровом. Его отсутствие при температуре почвы от -12 до - 18 °С грозит деревьям подмерзанием корней. Если зима не балует снегопадами, используйте любую возможность для накопления снега. Прежде всего:

- установите щиты и уплотните тропинки поперек направления «главных» ветров;

- разбросайте

на свободных местах участка ветви и хворост;

- обустройте снежные валы.

При обильных снегопадах позаботьтесь о том, чтобы снег, налипший на ветви, не стал причиной их повреждения. Часто даже крепкие ветви легко обламываются под его весом, поэтому скопившийся снег нужно периодически осторожно стряхивать. В периоды оттепелей очищайте заснеженные деревья при помощи длинной палки с намотанной на конце мягкой мешковиной.

Для обильного урожая

Если хотите в новом сезоне вырастить рекордный урожай овощей, обратите внимание на рекомендации знатоков.

На получение ранней продукции можно рассчитывать при размещении грядок с запада на восток. Их боковая сторона будет обращена на юг и лучше прогреется солнцем. Чтобы «склонить» к югу весь огород, каждый раз рыхлите грядки, передвигаясь по северным межам. Со временем такой склон сформируется сам собой, что особенно важно для районов, ориентированных на север. Подобная хитрость позволит увеличить активность полезных обитателей почвы.

Расположив грядки с севера на юг, можно добиться более равномерной и лучшей освещенности всех растений и, соответственно, - снижения в них количества нитратов.

Наталия Терентьева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх