Новости и события » Общество » Ученые: Музыкальный слух может спасти водителей от аварии

Ученые: Музыкальный слух может спасти водителей от аварии

Ученые: Музыкальный слух может спасти водителей от аварии

Обладатели хорошего музыкального слуха, а также люди, которые в совершенстве владеют мастерством игры на том или ином инструменте, как доказали ученые, намного лучше водят автомобиль, чем те, у кого такие умения отсутствуют. Публикация появилась накануне на страницах журнала Human & Science.

Ученые из университета Монреаля сравнили скорость реакции, которая происходит у 16 музыкантов (среди них были арфисты, скрипачи и пианисты), а также у 20 человек, не обладающих никакими музыкальными талантами. Эксперимент смог доказать, что только лишь музыканты крайне быстро реагируют на массу внешних раздражителей. У обычных людей такая реакция медленнее на 30 - 40%.

«Полученные результаты говорят о том, что музыкальное образование, получаемое в течение нескольких лет, может существенно снизить время, требуемое на реакцию на сигналы мультисенсорного, тактильного или слухового характера», - заявил ведущий автор исследования Саймон Лондри.

По его словам, это может помочь, когда человек находится за рулем и от него требуется повышенная конкуренция. Ученые предположили, что обучение игре на музыкальных инструментах может существенно затормозить процесс развития у пожилых людей когнитивных проблем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх