Новости и события » Общество » Ученые Гарварда создали новый экзоскелет для облегчения ходьбы

Ученые Гарварда создали новый экзоскелет для облегчения ходьбы

Ученые Гарварда создали новый экзоскелет для облегчения ходьбы

Учеными Гарварда создан новый инновационный экзоскелет. Помимо своей мягкости и легкости, он обладает уникальными свойствами, которые позволяют сделать ходьбу человека на 23% более легкой.

Создание инновационного экзоскелета финансировало одно из военных агентств США. Перед разработчиками была поставлена задача, создать такое устройство, которое сможет снизить нагрузку на военнослужащих при выполнении ими боевых задач.

Созданный экзоскелет был протестирован на семи мужчинах. Данные эксперимента показали, облегчение ходьбы составило от 10 до 38%. Среднее значение составило 23%, что является рекордом для подобных устройств, существующих в настоящее время.

Высокую эффективность экзоскелету дает его хорошо продуманный дизайн. Для постоянной стабилизации ноги используются его «сухожилия» и «мышцы». Главной особенностью является наличие датчиков, которые постоянно фиксируют уровень напряжения, испытываемого мышцами человека. В зависимости от этого они дают команду на поддержку нужных мест с помощью скелета уже в то время, когда человек заносит ногу для следующего шага.

Также в ходе эксперимента установлено, новый экзоскелет может изменить у человека походку. Это происходит потому, что люди надеются на помощь устройства и позволяют себе расслабиться.

Первыми оценить полезность новинки смогут военнослужащие армии США. В дальнейшем это устройство может быть использовано страдающими болезнью Паркинсона и пожилыми людьми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх