Новости и события » Общество » Керченским школьникам рассказали о пионерах-героях

Керченским школьникам рассказали о пионерах-героях

Керченским школьникам рассказали о пионерах-героях

В Керчи 20 января сотрудники отдела истории ВОВ Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Климчук В. А. и Турусов Р. В. провели мероприятие "Улица младшего сына" для учащихся 6 и 7 классов гимназии №2 им. В. Г. Короленко.

Старший научный сотрудник Валентина Александровна Климчук рассказала ребятам о пионерах - героях Крыма и Керчи: Вите Коробкове, Павлике Ларишкине, Зине Подольской, керчанках Вале Таран и Вале Ивановой и многих других пионерах и школьниках, ставших в годы войны настоящими героями. Затем м. н. сотрудник Ростислав Турусов рассказал о детстве В. Дубинина и его участии в боевых действиях партизанского отряда им. И. Сталина в Старокарантинских каменоломнях, о его подвиге и гибели.

"Участники мероприятия с волнением слушали рассказ о В Дубинине, о посвященной юному герою книге Л. Кассиля и М. Поляновского "Улица младшего сына". С большим интересом они смотрели отрывки из фильма с одноименным названием", - отмечают в пресс-службе.

Завершилось мероприятие просмотром видеоклипа "Победный май", главными героями которого тоже являются ровесники гимназистов.

"На глазах у многих ребят были слезы", - заключили в заповеднике.

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх