Новости и события » Общество » Ганапольский. Киселев. Мураев. И пустота

Ганапольский. Киселев. Мураев. И пустота

Ганапольский. Киселев. Мураев. И пустота

На принадлежащем депутату украинской Верховной Рады Евгению Мураеву телеканале NEWSONE большие кадровые перемены: Матвей Ганапольский и Евгений Киселев больше не являются его лицами. Таким образом, появилась надежда, что политическая деятельность и бизнес одного и того же человека перестанут казаться диаметрально противоположными по смыслу.

Вкратце напомню предысторию киевского канала NEWSONE и его владельца. В 2015 году его купил у Вадима Рабиновича депутат Евгений Мураев, избранный от Змиевского и части Харьковского районов области. И в парламенте, и в публичной деятельности, и на округе он занимает жестко оппозиционную позицию: критикует «партию войны», вступает против милитаристской и бандеровской истерики, предлагает рецепты экономического оздоровления.

А что же было на канале вплоть до самого последнего времени? В его новостях и сейчас присутствуют и «российская агрессия», и «террористы», и весь остальной набор киевского пропагандистского арсенала. Среди «говорящих голов» не так много реальных оппозиционеров (хотя и они появляются, включая самого Мураева), зато нашлось место таким откровенным нацистам, как Тягнибок и Мирошниченко, и агрессивным псевдоэкспертам. Там в разное время вели телепрограммы Олег Ляшко и Дмитрий Корчинский. Лицом же NEWSONE был Матвей Ганапольский, изрыгавший русофобию без границ. Например, так. http://www.politnavigator.net/ganapolskijj-nazval-tvaryu-podonkom-i-dermom-radioslushatelya-khvalivshego-putina.html

Ганапольский, напомню, сам родом из Киева, научился пафосу провинциального трагика и ужимкам ди-джея районного ДК в местном театральном институте имени Карпенко-Карого. Так что, можно сказать, этот персонаж вернулся из Москвы к своим истокам. Но зачем Мураеву понадобился москвич Евгений Киселев? Ведь уже давно его фирменная глубокомысленная интонация интеллектуала выродилась в бесконечные паузы, перемежаемые чмоканьем и чавканьем в стиле позднего Брежнева. Однако, напомню, Леонид Ильич до последних дней оставался человеком позитивным и доброжелательным, а Евгений Алексеевич превратился в злобного проводника ненависти.

Увы, уже давно на территории Украины понятия «СМИ, принадлежащее оппозиционеру» и «оппозиционное СМИ» - это не одно и тоже. При Януковиче было наоборот: СМИ провластных хозяев ретранслировали оппозиционность. Так, например, выглядят и фирташевский «Интер» и ахметовский ТРК «Украина». Но эти хоть старое доброе советское кино показывают и еще незапрещенные российские программы и сериалы и тем самым отдают дань своему зрителю. NEWSONE же не оставлял ему ни минуты эфирного времени. А как же приглашение вменяемых гостей, спросите вы. Так ведь и «112» такое практикует.

Такой свой выбор владелец долгое время объяснял необходимостью поднимать рейтинги телеканала. Однако ни он, ни продюсерская группа не могли объяснить, почему это самое поднятие необходимо обязательно проводить среди тех зрителей, которые никогда не станут избирателями ни самого Мураева, ни его политической силой. Да потому что еще со времен Партии регионов и в ней, и в оставшихся после нее осколках царило убеждение, мол, свои и так никуда не денутся, а нужно работать с чужими. Можно нанимать за космические зарплаты явно недружественные кадры, а своих безусловных сторонников и, вскользь замечу, не меньших профессионалов, со спокойной совестью оставлять без средств к существованию.

А ведь куда проще было создавать свой канал так. Просмотреть «черные списки» журналистов и редакторов и решить за их счет собственные кадровые проблемы. Нанять грамотную редакторскую группу для подбора гостей в студии, чтобы исключить такое. https://newsone.ua/ru/politolog-sravnil-putina-s-manyakom-izbivayushhim-svoyu-zhenu-za-peresolennyj-borshh/ Все это, замечу, гораздо дешевле, чем нанимать киселевых и ганапольских.

Понятно, что в нынешней украинской ситуации требовать жесткой оппозиционности невозможно, но можно хотя бы помнить, что рейтинг нужно поднимать за счет тех, кто хочет, чтобы по телевидению не истерили и не оскорбляли. И чтобы был канал, отличающийся от остальных эстетически и интонационно. В конце концов, можно и вообще отказаться от новостей как слишком «стремного» дела, и никто за это не осудит.

Ведь и сам Мураев вроде как об этом же недавно говорил: «Нечисть, захватившая идеологическую власть, раньше говорила о свободе слова имея в виду только себя. Их слово должно иметь полную свободу - и никаких альтернатив. Другая картина мира - угроза их монополии, поскольку очищает мозги и заставляет людей думать, принимать самостоятельные, а не навязанные решения. Делать свой выбор, а не «единственно верный». как ни старайтесь быть в новостях «сверхукраинцами», сколько ни будете разоблачать «агрессоров и террористов», вы все равно останетесь чужими для ваших «расово-правильных» коллег.

Телеканал NewsOne постоянно держат в полушаге от запрета на вещание и до сих пор иногда обещают сжечь. При желании можно сейчас набросать целый список эфирных СМИ, интернет-изданий, газет, отдельных журналистов, которые подвергались давлению и прямому насилию». https://www.facebook.com/yevgeniy.murayev/posts/1020770958026747?pnref=story

Так где подлинный Мураев: в депутатстве или у себя на канале? Где эта самая «другая картина мира»? Без киселевых и ганапольских наконец-то у него появился шанс излечиться от раздвоения личности и заучить простейший урок: как ни старайтесь быть в новостях «сверхукраинцами», сколько ни будете разоблачать «агрессоров и террористов», вы все равно останетесь чужими для ваших «расово-правильных» коллег, а погром будет в любом случае.

Ганапольский. Киселев. Мураев. И пустота

Ганапольский. Киселев. Мураев. И пустота


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх