Новости и события » Общество » Компания из России создаст по заказу Белоруссии космический спутник

Компания из России создаст по заказу Белоруссии космический спутник

Компания из России создаст по заказу Белоруссии космический спутник

Российская электромеханическая корпорация создаст по заказу Белоруссии космический спутник дистанционного зондирования поверхности. Это следует из заявления Сергея Золотого, директора компании «Геоинформационные системы» НАН Республики Беларусь.

Планы по совместному сотрудничеству с российскими коллегами в аэрокосмической сфере господин Золотой озвучил в рамках пресс-конференции в Минске в пятницу, 20 января. На данный момент в «Геоинформационных системах» не готовы дать оценку проекту и уточнить его данные, однако разработка соглашения на этом поприще уже ведется. Предварительно, запуск зонда запланирован на 2019 год с площадки на «Восточном».

Отметим, свой первый спутник по сканированию земной поверхности Белоруссия запустила в 2012 году. До этого, в 2006, Минск предпринял первую попытку реализации космической программы, однако она не увенчалась успехом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх