Новости и события » Культура » В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

Виртуозность и профессионализм виолончелиста Артема Полуденного (Днепр) и пианиста Романа Лопатинского (Киев) покорили публику многих стран мира. Насладиться их мастерством есть возможность и у запорожских поклонников классической музыки - 24 января дуэт лауреатов международных конкурсов выступит в Запорожской областной филармонии с программой VIOLA FORTE PIANO.

В исполнении Артема Полуденного и Романа Лопатинского прозвучат произведения Феликса Мендельсона и Сергея Рахманинова.

Как рассказала "Newsmir.info" художественный руководитель областной филармонии Ольга Беженарь, Артем и Роман сегодня "самые топовые музыканты Украины".

Артему Полуденному - 28 лет. Музыкой начал заниматься с 7 лет в Киевской детской Академии искусств, затем учился в Киевской средней специальной школе-интернате им. Лысенко. В 2006 поступил в Национальную музыкальную академию Украины им. иП. И. Чайковского, которую окончил со степенью магистра в 2011 году.

В 16 лет юный виолончелист стал лауреатом Международного конкурса камерных ансамблей им. Танеева в составе трио, в 2012 году - лауреатом международного конкурса им. М. Лысенко. Выступал как солист с такими коллективами как Национальный ансамбль солистов "Киевская камерата", оркестр Донецкой филармонии, Государственный эстрадно-симфонический оркестр, Национальный симфонический оркестр Украины, Киевский камерный оркестр и симфонический оркестр Национальной филармонии Украины. Имеет большой сольный и камерный репертуар, от старинных до современных произведений.

24-летний Роман Лопатинский - из семьи пианистов, игре на фортепиано начал обучаться с пяти лет. Окончил Киевскую музыкальную специализированную школу им. Лисенко, в 16 лет поступил в Международную Музыкальную Академию в городе Имола (Италия), учебу в которой совмещал с учебой в Национальной музыкальной академии Украины в Киеве, Роман также факультативно обучался у Вадима Гнедаша на кафедре оперно-симфонического дирижирования.

Лауреат нескольких десятков престижных международных и национальных конкурсов. В его активе - Международный конкурс молодых пианистов памяти В. Горовица (Киев, 2010 г.) 1 премия, 6 спецпризов; Международный конкурс пианистов "CittadiGorizia" (Италия, 2011) 2 премия (первую не присуждали), лауреат конкурса Ф. Бузони (Италия). Единственный из украинских пианистов стал обладателем приза зрительских симпатий международного конкурса Хамамацу (Япония).

Выступал в Литве, Германии, Польше, Швейцарии, Израиле, Италии, Франции, Марокко, Японии и США. Концертный репертуар Романа включает сольные фортепианные пьесы, а также концерты для фортепиано с оркестром и множество камерных произведений.

Дуэт в составе Артема Полуденного и Романа Лопатинского выступал с филармоническими оркестрами Львова, Киева, Днепропетровска, музыканты выступают сольно и с камерными ансамблями.

- Яркая музыка в исполнении дуэта подарит вам незабываемые эмоции и хорошее настроение, а мастерство исполнителей покорит ваши сердца, - говорит Ольга Беженарь.

Начало концерта - в 18 часов. Билет 50-90 грн.

Фото из Интернета.

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

В Запорожье сыграют самые топовые музыканты страны

Германия Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх