Новости и события » Общество » Прокуратура заявила иск, чтобы предотвратить незаконную передачу земли в аренду

Прокуратура заявила иск, чтобы предотвратить незаконную передачу земли в аренду

Прокуратура заявила иск, чтобы предотвратить незаконную передачу земли в аренду

Коростышевской местной прокуратурой с целью защиты интересов государства заявлен иск о признании противоправными и отмене неправомерных приказов Главного управления Госземагентства в Житомирской области.

"Установлено, что Главное управление Госземагентства в области в 2015 году выдало восемь незаконных приказов о предоставлении жительнице м. Киева разрешений на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков общей площадью 448,4 га стоимостью 8,7 млн грн в аренду, якобы для ведения фермерского хозяйства. В частности, в нарушение требований Закона Украины “ О фермерском хозяйстве”, планировалось передать земельные наделы, которые не являются единым массивом, а находятся на территории шести сельских советов Брусиловского района. Более того, прокуратурой установлено, что заявитель не создал фермерское хозяйство и не имеет соответствующей сельскохозяйственной техники, необходимой для обработки земли площадью почти полтысячи гектаров, что свидетельствует о его намерениях получить землю в пользование во вне установленного законом порядка", - говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что ГУ Госземагентства в области, формально подойдя к решению заявления гражданина, сформировало предпосылки для искусственного использования процедуры создания фермерского хозяйства как упрощенного порядка получения частными субъектами в пользование земель вне предусмотренной законом обязательной процедуры проведения земельных торгов.

Сейчас иск находится на рассмотрении в Житомирском окружном административном суде.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх