Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как гулять допоздна с помощью "заготовочного сна"

Ученые рассказали, как гулять допоздна с помощью "заготовочного сна"

Ученые рассказали, как гулять допоздна с помощью "заготовочного сна"

Ученые утверждают, что смогли обнаружить уникальный метод, благодаря которому можно будет гулять до поздней ночи, не беспокоясь потом, что на следующий день организму не хватит отдыха. Достигнуть этого можно благодаря так называемому «заготовочному сну», который предполагает переизбыток отдыха за день или два до этого. В результате, как отмечают авторы эксперимента, организм получит сверх нормы от необходимого, а потому оставит ненужную ему в данный момент энергию на потом.

Эксперты отмечают, что даже лишние два часа, проведенные во сне, смогут стать причиной того, что в социальной жизни, даже после затяжной вечеринки, человек не будет чувствовать дискомфорта. Таким образом можно совладать с переменами графика работы и подобными вещами.

Исследование, проведенное учеными из университета Калгари в Канаде, предполагает, что дополнительный сон также располагает к увеличению физической работоспособности, повышенной функциональности коры головного мозга, а также особой гибкости памяти. Эксперимент, призванный доказать это, был проведен с привлечением 12 молодых людей.

Им дали задачу хорошо выспаться, а следом за этим бодрствовать на протяжении 38 часов. В результате у них измеряли мозговую активность и физическую силу. Испытуемые изначально проводили данный эксперимент, поспав свою обыкновенную норму, а следом за этим они ложились на два часа раньше обычного. Проводилось это в течение шести ночей. Каждый раз после сна проводился эксперимент, который и показывал изменившуюся обстановку, если объекты исследований легли спать раньше, чем привыкли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх