Новости и события » Общество » На Донетчине зафиксирован новый национальный рекорд Украины

На Донетчине зафиксирован новый национальный рекорд Украины

На Донетчине зафиксирован новый национальный рекорд Украины

В городе Покровске (бывшем Красноармейске, Донецкая область) побывала группа экспертов Национального реестра рекордов Украины во главе с его руководителем Ланой Ветровой. Почетные гости зафиксировали новое всеукраинское достижение.

Вот как описывает это «Орбита»:

«Картина мира» из пазлов, в создании которой приняли участие жители всех двадцати пяти областей Украины, установила национальный рекорд как полотно, нарисованное масляными красками наибольшим количеством людей. Автором идеи стала десятиклассница ОШ №2 города Покровска Лилия Дорошенко.

20 января в Покровске состоялась финальная часть Всеукраинской акции «За мир и счастье в Украине», на которой жители города первыми смогли увидеть собранную воедино картину с изображением счастливых лиц украинцев.

Лана Ветрова сообщила, что при установлении рекорда официально зафиксированы подписи семи тысяч семисот сорока трех участников. Это является достижением всей страны, которое вносится в Книгу рекордов Украины в категории «Искусство».

Сертификаты, подтверждающие рекорд, руководитель Национального реестра вручила автору идеи, а также мэрам городов Покровска Руслану Требушкину (сертификат получила управляющая делами исполкома Алевтина Жук) и Мирнограда - Александру Брыкалову, оказавшим организационное и финансовое содействие в проведении акции по созданию картины мира.

Еще два сертификата адресованы министрам культуры и образования Украины - Евгению Нищуку и Лилии Гриневич, при поддержке которых проходила акция «За мир и счастье в Украине». Эти сертификаты Лилия Дорошенко повезет в Киев и передаст их министрам лично.

Лана Ветрова выразила благодарность родителям юной художницы - Леониду Ивановичу и Лилии Анатольевне Дорошенко. По убеждению эксперта, именно благодаря им у девочки появилась возможность раскрыть грани своего таланта.

Каждый из награжденных получил в подарок Книгу рекордов Украины-2017. А рекорд, установленный при написании картины мира, будет отражен в следующем ее издании, датированном 2018 годом.

«Приятно получить этот сертификат и еще приятнее осознавать, что идея Лилии Дорошенко появилась именно здесь, на нашей земле. А в установлении нового национального достижения есть вклад и Мирнограда, - сказал мирноградский городской голова Александр Брыкалов. - Для нашего города это уже не первый рекорд. В прошлом году мирноградцы создали самую большую «живую» карту Украины. Мы готовы и в дальнейшем организовывать или помогать финансово в начинаниях талантливых земляков. Считаю, что именно совместные достижения должны сплотить нашу нацию».

После церемонии награждения номинантов журналисты пообщались с Ланой Ветровой в неофициальной обстановке и узнали много интересного о том, кто может стать национальным рекордсменом. Руководитель реестра рассказала, что ежегодно в Украине регистрируется около 400 рекордов в различных номинациях. По городам страны эти достижения фиксируют три группы экспертов.

В последние годы в связи с военными действиями на востоке Украины увеличилось количество патриотических рекордов, связанных с использованием национальной и европейской символики. Пример тому - прошлогодний рекорд, установленный в Покровске во время празднования Дня Европы. Тогда в небо был поднят самый большой флаг Евросоюза площадью 853,5 квадратных метров.

Отвечая на вопрос о том, какими были последние из украинских рекордов, Лана Ветрова рассказала о необычном ребенке из Днепра. Девочка в возрасте 1 год 11 месяцев стала самым младшим в стране автором персональной выставки картин абстрактной живописи.

Еще два национальных достижения были установлены в Донецкой и Луганской областях. Так, в 2016 году во время празднования 53-летней годовщины Авдеевского коксохимического завода в Авдеевке была сложена наибольшая в Украине аббревиатура коксохима из открыток. А в Старобельске в небо выпустили рекордное количество воздушных шаров с пожеланиями».

На Донетчине зафиксирован новый национальный рекорд Украины

На Донетчине зафиксирован новый национальный рекорд Украины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх