Новости и события » Общество » 2 августа космонавт РФ выйдет в открытый космос для запуска микроспутника

2 августа космонавт РФ выйдет в открытый космос для запуска микроспутника

2 августа космонавт РФ выйдет в открытый космос для запуска микроспутника

На 2 августа запланирован единственный в 2017 году выход космонавта РФ в открытое космическое пространство. Одной из целей этого будет запуск микроспутника.

Об этом сообщил в своем аккаунте в Facebook находящийся на МКС Александр Мисуркин. С его слов, отработку задачи ручных запусков микроспутников при выходе в открытый космос он отрабатывал еще на земле при подготовке к переправке на станцию.

Этот микроспутник создан в России с применением печати в формате 3D и является первым в стране, изготовленным на основе нано-технологий. Его запуск можно осуществить только вручную и только находясь в открытом космосе.

Кроме этой задачи Александру Мисуркину будет необходимо также очистить один из иллюминаторов, через который осуществляются наблюдения из российского сектора МКС, и демонтировать образцы, на которых изучают воздействие на них открытого космоса. Помимо этого космонавт займется ремонтом одной из антенн, находящихся на модуле «Звезда».

Изначально выход в открытый космос планировался на более ранний срок. Но его пришлось перенести после аварии, произошедшей с грузовым кораблем «Прогресс МС-04». При ней был утрачен подготовленный для данной миссии специальный скафандр «Орлан-МКС».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх