Новости и события » Общество » Ученые: Жар от ядра планеты сдвигает тектонические плиты

Ученые: Жар от ядра планеты сдвигает тектонические плиты

Ученые: Жар от ядра планеты сдвигает тектонические плиты

Геофизики из Университета Чикаго, США, установили, что причиной сдвижения и деформации тектонических плит является жар от ядра Земли. Это информация, а также результаты последующих исследований позволят предсказывать землетрясения.

Теория американских ученых опровергает утверждение о том, что Срединно-океанический хребет является границей соприкосновения двух массивных тектонических плит. Исследование показало, что Восточно-Тихоокеанское поднятие и горный кряж в целом находятся в относительной подвижности из-за огромной массы выделяемого ядром тепла.

На данный момент, геофизики уверены, что до 50% тектонических плит пребывают в движении именно благодаря той энергии, которую выделяет ядро и распределяет под мантией. Кроме того, ученые предполагают, что современники ошиблись в подсчете энергетического потенциала ядра, и оно может быть куда мощнее построенных моделей. Дальнейшие исследования на этом поприще позволят предсказывать землетрясения, возникновение новых островов и подводных хребтов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх