Новости и события » Hi-Tech » The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти

The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти

The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти

Многие могут этого не знать, но куртуазная игра Super Meat Boy имеет прямое отношение к другой куртуазной игре - The Binding of Isaac. А именно: проекты делал один человек, и это, в общем-то, сразу бросается в глаза, не правда ли? В первом случае речь идет о неприятном и неопрятном мире «мяса» и крови, во втором - своенравная трактовка библейских мотивов. Правда, Binding of Isaac вышла чуть хуже, чем хотелось авторам - поджимали сроки конкурса, и нужно было сдавать, что есть. Спустя несколько лет игру вернули с подзаголовком Rebirth, воткнув в нее... много всего. Теперь переиздание могут оценить и мобильные игроки - «Исаак» наконец вышел на iOS.

Сюжетная завязка знакома всем, кто имеет малейшее представление о мифах Библии - речь идет о жертвенном приношении Исаака. Только изменились обстоятельства: мысль об убийстве младенца матери Исаака внушил сам бог, да и спасся мальчик не благодаря ангелу, а из-за ливневой канализации - герой ускользнул в люк. Впрочем, шило на мыло: в сомнительном подземелье живут отнюдь не розовые слоны, а ужасные демоны, нерожденные братья Исаака и другой маргинальный элемент.

Структурно игра - так называемый «рогалик» - это когда никто не может предугадать, что вас ждет за поворотом. Может быть уровень, набитый добром и ресурсом, а может - армией злобных врагов. Отсюда большой процент случайности: если вы не играли в оригинал, то поначалу будет чудовищно тяжело. Непонятно, что делать, куда идти, какие предметы мастерить и что вообще происходит.

Центральное оружие Исаака - его слезы; еще одна мифическая закорючка. Поскольку в игре можно комбинировать предметы, то и слезы превращаются в универсальный способ уничтожения: они могут послужить сырьем для лазерной стрельбы или отравленных снарядов. Есть и другие неожиданности - в частности, не проходите мимо туловища кота...

Из других нововведений Rebirth - отныне есть кооператив. Правда, сомнительный - второй игрок не может подбирать предметы, зато прекрасно проходит через пропасти; не вполне нужная примочка. Кроме того, для кооператива нужен Wi-Fi-контролер - вы же не будете тыкать двадцатью пальцами в маленький экран смартфона. Вообще, порт выполнен прекрасно - есть и горизонтальная, и вертикальная разверстка, все здорово с сохранениями и управлением, весь контент на месте. Смущает только безумная цена в 1150 рублей - и это с учетом, что оригинал на Steam стоит в пять раз дешевле.

Зато компьютер не понесешь с собой в метро - и не вытащишь на обеденном перерыве (ну не таскать же ноутбук). А иногда хочется - во многом потому, что сама структура «Исаака» идеально укладывается в мобильный формат: провели двадцать минут в адских казематах, где трупы животных сменяют трупы детей, прошли десяток уровней, пару раз погибли и отлично, вновь за полезные дела. А если разжиться геймпадом, то можно подключить коллегу - только трижды подумайте, прежде чем: вдруг вас неправильно поймут, когда вы предложите сыграть в игру про детоубийства, аборты и Библию.

The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти

The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти

The Binding of Isaac: Rebirth - сага о рождении и смерти


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх