Новости и события » Общество » Миссия ОБСЕ предупредила об опасности химического загрязнения Донбасса

Миссия ОБСЕ предупредила об опасности химического загрязнения Донбасса

Миссия ОБСЕ предупредила об опасности химического загрязнения Донбасса

Хранилище отходов фенольного завода в поселке Новгородское оказалось прямо между позициями украинской армии и пророссийских сепаратистов. ОБСЕ призывает прекратить огонь в этом районе.

Всей Донецкой области может грозить химическое загрязнение в случае продолжения столкновений в районе поселка Новгородское. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Хранилище химических отходов фенольного завода, расположенного в поселке Новгородское, находится всего прямо между позициями украинской армии и пророссийских сепаратистов, в 400 метрах друг от друга, предупредил Хуг. "В этом районе необходимо установить режим прекращения огня и развести (стороны конфликта. - Ред.)", - констатировал замглавы СММ ОБСЕ. Новгородское находится под контролем Киева.

Противотанковые мины на линии разграничения

Хуг рассказал также, что СММ ОБСЕ испытывает проблемы со свободой перемещения через линию разграничения конфликтующих сторон, что нарушает мандат миссии и минские соглашения. Представители ОБСЕ не смогли проехать из поселка Пикузы (бывший Коминтерново, находится под контролем ДНР. - Ред.) в Мариуполь и обратно, так как обе стороны "блокируют эту дорогу противотанковыми минами". По словам Хуга, украинские военные объяснили, что не могут убрать мины из-за "недостаточно безопасной ситуации" в районе. А боевики ДНР заявили миссии ОБСЕ, что у них "нет приказа убрать мины".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх