Новости и события » Экономика » В 2016 году Китай удвоил свою солнечную энергетику

В 2016 году Китай удвоил свою солнечную энергетику

В 2016 году Китай удвоил свою солнечную энергетику

В Китае уделяют большое внимание развитию сети электростанций использующих в своей работе энергию Солнца. Это государство в 2016 году удвоило мощности собственной энергетики в этой сфере.

Солнечные электростанции, расположенные в КНР, уже в 2015 году превосходили по своей мощности подобные установки любой другой страны мира. Но китайцы решили не останавливаться на этом и продолжать развитие данного перспективного и экологически чистого направления.

Предварительно подсчитано, в Китае в 2016 году установлены солнечные электростанции общей мощностью в 32,24 гигаватта. За три года ввод подобных объектов в КНР увеличился в три раза. А за последний год он удвоился.

Таким образом, солнечная энергетика Китая достигла показателя мощности в 77,42 гигаватт. Для сравнения, все остальные страны мира за 2016 год суммарно ввели в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью около 38 - 40 гигаватт, что лишь немногим больше чем у одной КНР. При этом основная часть устанавливаемых в мире солнечных батарей также производится в Китае.

В планах Пекина значится существенное сокращение угольной энергетики при помощи энергии, относящейся к категории «возобновляемая». Предполагается довести ее выработку до 2020 года до, примерно, 110 гигаватт. Однако, отмечают аналитики, эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения. Чтобы ее достичь, Китаю достаточно установить столько же новых электростанций, как в одном 2016 году.

При этом, по данным специалистов, не все в развитии китайской солнечной энергетики идет гладко. Многие электростанции установлены в районах, которые имеют влажный климат. И их отдача, соответственно, ниже из-за постоянной облачности.

С электростанциями, расположенными в солнечных районах, другая проблема. Эти месте Китая, как правило, являются малозаселенными, и возникает вопрос их подключения к общей сети, которая и так перегружена переброской больших объемов электроэнергии густозаселенному побережью.

Также имеет место практика отказов от получения солнечной энергии в провинциях, добывающих уголь, и заинтересованных в продолжении работы угольных электростанций, даже если они убыточны. Это явление уже вынудило власти Китая директивно ограничить добычу угля и закрыть ряд шахт, наиболее нерентабельных.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх