Новости и события » Происшествия » ОБСЕ предупредила об угрозе химической катастрофы на Донбассе

ОБСЕ предупредила об угрозе химической катастрофы на Донбассе

ОБСЕ предупредила об угрозе химической катастрофы на Донбассе

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в рамках пресс-конференции рассказал об угрозе химической катастрофы на Донбассе. По его словам, прямо на линии разграничения находится водоем с опасными химикатами, располагающийся в Новгородском. Если не прекратить боевые действия между сторонами конфликта, то может произойти утечка опасных химикатов.

Как передает Newsmir.info, речь идет об искусственном водоеме, который использует фенольный завод в Новгородском. Александр Хуг счел, что этот содержащий опасные примеси в воде пруд находится в нежелательной близости к вооруженным действиям - он де-факто «зажат между сторонами конфликта». Избежать химической катастрофы, по мнению первого замглавы СММ ОБСЕ, можно путем прекращения боевых действий.

Напомним, накануне ГУР СБУ сообщало о том, что противник усложняет работу СММ ОБСЕ на линии разграничения. Для того, чтобы скрыть факт нарушения Минских соглашений, а также оружие, которое они обязаны были отвести из «серой зоны», расставляются ложные таблички о минировании местности с целью недопуска Хуга и журналисто в «нежелательные районы».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх