Новости и события » Спорт » Испания, 19-й тур. Эйбар - Барселона 0:4. MSN снова в деле

Испания, 19-й тур. Эйбар - Барселона 0:4. MSN снова в деле

В последнем матче первого круга испанской Примеры «Барселона» гостила у «Эйбара». Хотя формально первый круг Ла Лиги будет закрыт в конце февраля, когда мадридский «Реал» сыграет перенесенный матч с «Валенсией», а пока что каталонцы намеревались сократить отставание от лидера до двух очков, без учета отложенного матча «королевского клуба», связанного с участием мадридцев на клубном чемпионате мира. И у «сине-гранатовой» команды сегодня все получилось, хотя крупная победа была омрачена травмой Серхио Бускетса.

ЭЙБАР - БАРСЕЛОНА - 0:4

Голы:
Денис Суарес (32), Месси (50), Луис Суарес (68), Неймар (90+1).

Эйбар: Йоэл, Капа, Дос Сантос, Лежен, Луна (Ривера 82’), Гарсия, Эскаланте, Леон, Адриан (Рико 74’), Инуи (Пенья 78’), Энрич.

Барселона: тер Стеген, Роберто (Алеш Видаль, 65), Юмтити, Матье, Хорди Альба, Арда Туран, Бускетс (Денис Суарес, 10), Ракитич, Месси, Луис Суарес (Пако Алькасер, 76), Неймар.

Предупреждения: Эскаланте (26), Капа (39), Энрич (44) - Арда Туран (43).

«Барселона» подходила к матчу против «оружейников» в хорошем моральном настроении, впервые за последние 10 лет обыграв на «Аноэте» «Реал Сосьедад». Однако неприятные моменты с «Барселоной» также произошли: проблемы были в кадровом плане - из-за травм команде не могли помочь Рафинья, и что самое неприятное - Иньеста. Однако, как оказалось, это было еще не самое страшное - уже на исходе первой десятиминутки матча с «Эйбаром» травму голеностопа получил и практически незаменимый Серхио Бускетс, который даже не смог покинуть поле самостоятельно. Таким образом центр поля у «Барсы» выглядел весьма экспериментально: Арда-Ракитич-Денис. Кстати, Луис Суарес еще и оставил на скамейке запасных Пике, решив предоставить ему отдых. Так что поводов для волнений у болельщиков каталонской команды было предостаточно.

Сам матч проходил в равной борьбе. Было видно, что футболисты «Эйбара» здорово настроились на поединок и намеревались дать бой чемпиону. Первая половина тайма даже проходила с преимуществом северян, который больше владели мячом, однако по-настоящему опасного момента у ворот тер Штегена они создать не смогли. Был неплохой дальний удар от Эскаланте, а также коварный удар от Гонсалеса, который воспользовался ошибкой Матье, но вратаря «блаугранас» эти моменты не слишком испугали.

А «Барселона» постепенно адаптировалась к сложившимся условиям и тяжелому влажному газону, и моменты начали возникать уже в ворот Йоэла. Главной движущей силой атак каталонцев традиционно был Лионель Месси, который действовал чуть ли не по всему фронту атак. На исходе получаса игры Лео опять здорово пробивал со штрафного, но вратарь удар парировал. Но уже в следующей атаке гостей счет был открыт - удар Месси со средней дистанции заблокировали защитники, но мяч аккуратно срикошетил на набегающего Дениса Суареса, который плотно выстрелил с ходу в левый нижний угол ворот, без шансов для Йоэла.

До конца первого тайма «Эйбар» ничего не сумел соорудить у чужих ворот, несмотря на все страдания, а вот у «Барселоны» было два великолепных шанса для того чтобы закрепить свое преимущество: сперва Месси вывел Неймара 1 на 1 с Йоэлом, но бразилец вратаря не пробил, а перед свистком на перерыв золотой шанс для того чтобы отличиться имел Луис Суарес, который также вышел на рандеву с голкипером с левого края, но попал в дальнюю штангу. Однако то, что не удалось команде Луиса Энрике в конце первого тайма, им удалось сразу после перерыва - в ходе контратаки шикарный пас выполнил Луис Суарес в направлении Месси, который опередил вратаря и в касание переправил мяч в сетку ворот.

«Эйбар» не сдавался и продолжал играть с большим желанием и энтузиазмом. Вскоре Адриану удалось отквитать один гол, точно пробив головой в противоход тер Штегену, но взятие ворот, хоть и с опозданием, но все же было отменено из-за минимального офсайда в момент диагональной подачи. Еще спустя несколько минут тот же Адриан отметился плотным ударом с 20-ти метров, но не застал врасплох вратаря «Барселоны». А в середине второго тайма всякие шансы на интригу были потеряны из-за Лежена, который решил обыграть Луиса Суареса, будучи последним защитником, и уругвайский нападающий прощать за такую дерзость соперников не стал.

Несмотря на то, что последние полтайма превратились в пустую формальность, команды продемонстрировали интересный футбол на высоких скоростях, и перед финальным свистком своим голом успел отличиться и Неймар. Таким образом все трио MSN сегодня отметилось забитыми голами. «Барселона» взяла запланированные 3 очка и приблизилась к «Реалу» и к «Севилье» в таблице, в то время как «Эйбар» остается середняком Примеры.