Новости и события » Общество » О сечевых стрельцах жителям Днепра рассказывали просто на одноименной улице

О сечевых стрельцах жителям Днепра рассказывали просто на одноименной улице

О сечевых стрельцах жителям Днепра рассказывали просто на одноименной улице

Днепровские активисты-ученые во время акции на углу ул. Сечевых стрельцов и проспекта Яворницкого рассказывали горожанам о том, кто такие сечевые стрельцы.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил организатор акции, доцент кафедры истории Украины в Днепропетровском национальном университете им. Гончара Олег Репан.

"Эту улицу недавно переименовали на Сечевых стрельцов. А украинские сечевые стрельцы - это национальное военное формирование в составе австро-венгерской армии, сформированное из добровольцев в 1914 году. Именно они освободили Екатеринослав от махновско-большевистских войск 1 января 1919 года. Через некоторое время город даже стали называть Сичеслав, ведь местная интеллигенция усматривала великий символ в том, что Екатеринослав - сердце сечевой земли, спас от врага полк под названием сечевых стрельцов, и поддержала предложение учителей переименовать город в Сичеслав", - рассказал Репан.

Ученый признался, что ассоциирует этих воинов с бойцами АТО.

Организаторы акции планируют еженедельно собираться на переименованных улицах и рассказывать днепрянам, в честь кого она названа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх