Новости и события » Авто » 7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

Сегодня сложно найти человека, который бы не пользовался каким-либо транспортным средством. В XXI столетии транспортных средств стало так, много, что от их многообразия просто глаза разбегаются: машины, велосипеды, корабли, самолеты и даже космические шаттлы. Но в этом обзоре собраны действительно невероятные транспортные средства, глядя на которые возникает вопрос - "что же это такое на самом деле?"

1. Hippo

Сегодня сложно удивить кого-то автомобилем-амфибией. Во второй половине XX столетия данный вид транспорта считался одним из самых перспективных, но в итоге оказался пригодным только для военных и «специальных» целей. Гражданского применения в широком смысле он не нашел. Впрочем, энтузиасты не оставляют попыток создать нечто, что будет пользоваться всенародной любовью, и автобус Hippo живое тому свидетельство.

Автобус-амфибия получил говорящее имя Hippo. На его борту помещается до 40 пассажиров. Сегодня его действующую модель можно увидеть в Торонто, где он используется для обзорных экскурсий.

2. Personal Rapid Transit

Personal Rapid Transit - персональный автоматический транспорт, небольшая обтекаемая кабина которого способна уместить всего одного человека. Работает на электродвигателе. Ездит это удивительное транспортное средство без помощи со стороны человека. Вот только увидеть Personal Rapid Transit можно всего в одном месте - в международном аэропорту Хитро в Лондоне. Не исключено, что в будущем в крупных городах сетей подобного автоматизированного транспорта станет больше.

3. Wubbo Superbus

Много слухов и баек ходит о роскошной жизни граждан Объединенных Арабских эмиратов. Впрочем, далеко не все из этого выдумки. Например, автобус Wubbo Superbus на 23 посадочных места - реальность. Курсирует он между Дубаем и Абу-Даби. Разгоняется этот необычный представитель общественного транспорта до 250 кмч. Его особенность состоит в том, что он представляет собой смесь автобуса, гиперкара и лимузина. Разработчики автобуса - компания из Нидерландов.

4. GoCar

Трициклы GoCar очень своеобразный вид транспорта. Их в шутку прозвали «поющие такси». Увидеть такие можно в Барселоне, где они используются для туристических целей - обзора достопримечательностей. Главная особенность трициклов в том, что у них нет водителей, ездят они по заданному маршруту, а ориентируется за счет набора датчиков и модуля GPS.

«Поющими» GoCar прозвали за то, что они могут спеть песню, рассказать шутку или новости, в случае если пассажир вдруг заскучает на экскурсии.

5. Central-Mid Levels

Гонконг, как и абсолютное большинство крупных городов планеты, задыхается от автомобильного и пешеходного трафика. Решать эту проблему власти города в свое время решили при помощи такого нестандартного средства передвижения как эскалатор. Наши граждане привыкли видеть их разве что в метро, да переходах, а в Гонконге они соединяют целые улицы! На отдельных участках Central-Mid Levels можно проехать до 1 километра без пересадок.

Решить проблему загруженности дорог Central-Mid Levels так и не смог, зато стал одной из достопримечательностей города и пользуется большим спросом у туристов.

6. Santa Justa

Лифт Santa Justa в Лиссабоне известен на весь мир в первую очередь тем, что был создан учениками самого Гюстава Эйфеля. Создали его более ста лет тому назад. Шахта лифта связывает два городских района и имеет высоту в 45 метров. Изначально лифт работал на паровом двигателе, после чего его заменили на электрический. На самом верху располагается смотровая площадка. Для тех, кто с опаской относится к лифтам, на башне предусмотрена надежная винтовая лестница.

7. MagLev

Электрический левитирующий поезд «MagLev» соединяет центр Шанхая и местный аэропорт. Его скорость составляет 430 кмч. Как следует из характеристик, поезд не ездит по рельсам, а парит над ними. Никакой магии в этом, впрочем, нет, только старая-добрая физика, а именно магнитолевитация. К слову, столь высокая скорость движения была достигнута во многом именно благодаря этой технологии.

В продолжение темы Vmotion 2.0 - концепт, которым Nissan продемонстрировал будущее своих автомобилей, показав, чего он хочет добиться.

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

7 самых необычных видов транспорта

Nissan


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх