Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Психопаты в реальной жизни обладают низким интеллектом

Ученые: Психопаты в реальной жизни обладают низким интеллектом

Ученые: Психопаты в реальной жизни обладают низким интеллектом

Новые научные данные могут отмести продолжающийся "миф Ганнибала Лектора", показывая, что психопаты из всех слоев общества, как правило, имеют более низкую оценку на тестах интеллекта, чем средний человек. Исследователи говорят, что это может помочь построить более точное представление о психопатии, и можно ли ее лечить.

С момента выхода книги и фильма "Молчание ягнят", психопаты обычно изображаются как высоко интеллектуальные личности, как вымышленный серийный убийца Ганнибал Лектор. Но, за исключением нескольких реальных преступников, которые имели эту черту - как Тед Банди - эксперты говорят, что это простой вымысел, согласно New Scientist.

"Психопаты импульсивные, имеют проблемы с законом, и часто вредят себе. Это заставило меня думать, что они не слишком умные", - сказал Брайан Баутвелл из университета Сент-Луиса и один из авторов исследования.

В исследовании, опубликованном в bioRxiv, ученые провели мета-анализ результатов 187 опубликованных исследований, анализирующих связь между интеллектом и психопатией, включая данные о тех, кто в тюрьме, а также «успешных психопатов». Многие исследования в прошлом отмечали связь между психопатией и низким уровнем интеллекта, когда речь идет о насильственном и преступном поведении, объясняют ученые.

По большей части, исследования опирались на IQ, и ученые обнаружили, что "эффект ассоциации между психопатией и интеллектуальным функционированием был надежным". В то время как персонажи вроде Ганнибала Лектора заставили людей считать, что психопаты имеют тенденцию быть пугающе умными, анализ показал, что это во многом не так.

"Результаты текущего мета-анализа показывают небольшой, но существенный размер эффекта, предполагая, что люди, которые имеют более высокие оценки по мерам психопатических черт, как правило, имеют низкие оценки по мерам IQ", - пишут исследователи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх