Новости и события » Общество » Иконописцы создадут в Зарванице 12 крупных иконок и иконки-обереги для АТО

Иконописцы создадут в Зарванице 12 крупных иконок и иконки-обереги для АТО

Иконописцы создадут в Зарванице 12 крупных иконок и иконки-обереги для АТО

Второй Всеукраинский иконописный пленэр "Окно в Небо. Зарваница-2017" открылся на Тернопольщине.

"Это достаточно символично, что наш пленэр начинается в День соборности Украины. Нынешнее художественное событие объединило под омофором Зарваницкой Божьей Матери художников, чьи родовые корни - разные уголки нашей страны. Творить здесь, в святом месте, во славу Всевышнего и Украины, которая веками боролась за свою независимость и отстаивает ее сейчас", - сказал руководитель пленэра, заслуженный художник Украины известный иконописец с Тернопольщины Николай Шевчук.

По его словам, иконописцы будут работать две недели на территории Зарваницкого духовного центра, где веками хранится чудотворный образ Божьей Матери и бьет целебный источник. Ежегодно здесь проходят христианские паломничества с участием сотен тысяч людей.

Предполагается, что 12 иконописцев за время нынешнего пленэра напишут двенадцать крупноразмерных икон, одна из которых - Спаса Нерукотворного работы Николая Шевчука - в феврале будет подарена делегации из Ватикана.

Кроме этого, иконописцы создадут небольшие иконки-обереги для участников АТО.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх