Новости и события » Спорт » Подиум Личного Первенства России - у юниоров Башкортостана

Подиум Личного Первенства России - у юниоров Башкортостана

В прошедшие выходные Вятские Поляны принимали на стадионе "Электрон" финал Личного Первенства России среди юниоров по мотогонкам на льду.

После первого дня соревнований во главе турнирной таблицы оказались тольяттинец Михаил Литвинов и Дмитрий Солянников (Стерлитамак) - по 14 очков; по 13 набрали два Никиты - Шадрин (Уфа) и Тарасов (Стерлитамак). Во второй день наиболее успешно выступал Шадрин, выигравший четыре заезда подряд и опередивший Литвинова, Солянникова и Тарасова. Но не менее успешно провел гонку еще один стерлитамакский юниор Вадим Свинухов, неудачно выступивший накануне (всего 6 очков). За четыре серии второго дня и у него набралось 12 очков. В заключительном заезде на входе в первый поворот Свинухов оказался впереди, а Никита Шадрин, пытаясь не отстать, заехал двумя колесами за линию трека, и его результат был аннулирован. В результате, у уфимца осталось 25 очков - на два меньше, чем у Дмитрия Солянникова.

Все медали завершившегося в Вятских Полянах первенства России по мотогонкам на льду достались гонщикам из Башкирии. Чемпионом второй год подряд стал Дмитрий Солянников из стерлитамакского "Каустика". Вместе с золотой медалью он завоевал путевку на чемпионат Европы, серебряным призером которого был в прошлом году. Второе место на подиуме первенства России досталось уфимцу Никите Шадрину из ЦТВС им. Г. Кадырова, а бронзовая медаль - одноклубнику чемпиона Никите Тарасову.

Первую пятерку, после Михаила Литвинова из Тольятти (4 место) "Мега-Лада", замкнул еще один башкирский юниор Вадим Свинухов ("Каустик") - 5 место, но в одном из последних заездов он совершил падение и получил травму руки.

В десятку лучших вошли юниоры из Каменска-Уральского - Кзырев Александр (6 место) и Хужин Иван (9), Алексей Колганов из подмосковных Луховиц (7), Юрий Олейник из Шадринска и замкнул первую десятку спортсменов дебютант сезона из Уфы - Никита Богданов (ЦТВС им. Кадырова).