Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кошки провоцируют ПМС у женщин

Ученые: Кошки провоцируют ПМС у женщин

Ученые: Кошки провоцируют ПМС у женщин

Женщины, которые страдают тяжелыми формами предменструального синдрома, могут иметь более чем бушующие гормоны. Их симптомы могут быть вызваны паразитами, переносимыми кошками, показывают исследования.

Ученые обнаружили, что у женщин с такими как депрессия и гнев, более вероятно, есть паразит в крови. Названный токсоплазмой, организм может его перехватить из наполнителей для кошачьих туалетов. Ранее он был связан с тревогой, агрессией и шизофренией у людей. Теперь, в первый раз, исследователи обнаружили, что он может быть связан с ПМС.

Миллионы женщин репродуктивного возраста смирились с ежемесячными перепадами настроения, вздутием живота и болью в животике. Но одна из 12 страдает тяжелой формой, которая называется предменструальное дисфорическое расстройство (ПДР). Это может привести к постоянной депрессии, сильному гневу, низкой самооценке и даже мыслях о самоубийстве. До сих пор считалось, что тяжелые случаи были, вероятно, из-за сложного взаимодействия гормонов и генетической предрасположенности.

Но новые данные позволяют предположить, что кошки могут также делать некоторых женщин больными каждый месяц. Токсоплазма является крошечным одноклеточным паразитом, и обычно встречается в помете кошек, а также в сыром мясе. Исследователи изучили 151 женщину с ПДР и взяли образцы крови, чтобы искать признаки токсоплазмы.

Ученые признали, что исследование было небольшим, и что необходима дальнейшая работа для проверки результатов. Но они писали в журнале Clinical Medical Research: "Результаты этого первого исследования такого рода предполагают, что инфекция токсоплазмы может быть связана с некоторыми симптомами предменструального дисфорического расстройства. Инфекция была связана с психическими расстройствами и изменениями в поведении".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх