Новости и события » Общество » На Полтавщине прогнозируют вторую волну гриппа

На Полтавщине прогнозируют вторую волну гриппа

На Полтавщине прогнозируют вторую волну гриппа

На Полтавщине прогнозируют вторую волну гриппа. Пик второй волны ОРВИ медики обещают на февраль.

Врачи-инфекционисты призывают позаботиться о профилактике и напоминают, что самым эффективным средством остается вакцинация. Распознать грипп несложно: резкое повышение температуры до 39-40 ° С, сильная боль в горле, мышцах, суставах, головная боль, бросает то в жар, то в холод, кашель, насморк - неизменные клинические признаки болезни. Эффективность вакцинации доказана - от 70 до 90%.

Иммунитет после прививки развивается через 14 дней и действует от полугода до года.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее продолжительность и предотвращает осложнения, уменьшает риск возникновения и обострения хронических заболеваний.

Во время эпидемии она также является эффективной, однако в течение 7-15 дней после вакцинации необходимо проводить неспецифическую медикаментозную профилактику, так как в этот период организм становится наиболее уязвимым, пишет "Кremen.today".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх