Новости и события » Культура » 5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

Прелесть временных структур и павильонов заключается именно в их недолговечности. Архитектор получает безграничные возможности для экспериментов, а город - новую достопримечательность. Самые интересные инсталляции 2016 года - в нашем обзоре.

"Павильон отражений" в Цюрихе

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев в 2014-м году домом для кочующей биеннале современного искусства Manifesta 10 был Санкт-Петербург. В 2016-м году Manifesta 11 прошла в Цюрихе, где и был установлен этот павильон, благодаря которому посетители выставки могли не только рассматривать и изучать произведения искусства, но и купаться, загорать и смотреть кино под открытым небом.

Сооружение с поэтичным названием "Павильон отражений" появилось на водах Цюрихского озера благодаря 32 студентам из мастерской Studio Tom Emerson, функционирующей на базе Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Концепция заключалась в создании общественного пространства, доступного на протяжении всего дня. Функционально деревянный павильон состоял из 5 зданий и длинного моста-- связующего звена с сушей. В результате "Павильон отражений" стал одной из главных площадок биеннале - форумом для дискуссий и обсуждений, популярным местом встреч, кинозалом и рекреационной зоной.

Прототип дронопорта в Венеции

Социально-ответственный проект компании Redline Cargo направлен на улучшение инфраструктуры в условиях развивающихся экономик африканских стран. Для строительства первого в мире дронопорта (аэропорта для дронов - беспилотных летательных аппаратов, которые будут перевозить медикаменты в труднодоступные регионы) руководитель Redline Джонатан Ледгард пригласил архитектора (и опытного летчика) Нормана Фостера, спроектировавшего несколько аэропортов в мире.

Первый такой аэропорт появится в Руанде в 2020-м году. Презентация пилотного проекта состоялась прошлым летом на XV Венецианской архитектурной биеннале. Конструкция в виде небольшой ячейки из кирпича органично вписалась в городской ландшафт: сводчатый павильон выполнял функцию символических ворот в общественный парк, и весь его внешний облик перекликался со зданием Арсенала.

Веранда в Шанхае

Нестандартная веранда - лишь часть амбициозного проекта по реорганизации и благоустройству шанхайского района Цзиньшань. В дальнейшем планируется трансформировать эту территорию в современный парк, который будет привлекать местных жителей и туристов. Но уже сегодня изломанный силуэт этой бетонной конструкции эффектно смотрится на фоне зеленой травы и полей.

В этом проекте любопытно, как традиции переплетаются с современным архитектурным решением, ведь веранда - это важный элемент в китайском садоводстве. Кстати, бетон в качестве стройматериала выбран не только по эстетическим, но и по экономическим причинам: аналогичная структура, изготовленная из дерева, не вписалась бы в смету проекта.

Павильон галереи Serpentine в Лондоне

Ни один обзор временных структур и инсталляций не может обойтись без упоминания этой галереи современного искусства в Лондоне, которая ежегодно приглашает выдающихся архитекторов спроектировать сезонный павильон. В этом году таким счастливчиком стал датчанин Бьярке Ингельс, один из самых успешных архитекторов нового поколения.

Получившаяся конструкция из стекловолоконных блоков создает эффект 3D и напоминает пещеру. Кирпичная стена, внутри которой открывается дополнительное пространство, или ледник, который меняет цвет и степень прозрачности в зависимости от освещения, - как только не трактовали этот проект зрители и критики. "Мы взяли фундаментальный элемент архитектуры и "расстегнули" его", - говорит Ингельс.

Чайный павильон Armadillo в Майами

Этот объект по проекту известного дизайнера Рона Арада - сооружение действительно универсальное: такой панцирь из фанеры легко собрать самостоятельно и использовать как внутри помещения, так и на улице. По словам автора, структура Armadillo не спасет от тайфуна или шторма, но вполне может защитить от солнца, ветра или небольшого шума.

На международной выставке-ярмарке Design Miami-2016 павильон был показан в качестве выставочного образца фирмой Revolution Precrafted, которая производит изобретательные конструкторы в формате "собери сам" от звезд дизайна и архитектуры.

Не стоит недооценивать временные павильоны, потому что пройдет несколько месяцев или лет - и горожане не захотят с ними расставаться: так было и со знаменитой Эйфелевой башней, и с павильонами ВДНХ в Москве. Как говорил Джонатан Свифт, в этом мире нет ничего более постоянного, чем непостоянство.

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

5 лучших временных павильонов 2016 года

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх